Главная Фильтруем кровь. Метод плазмафереза
Фильтруем кровь. Метод плазмафереза PDF Печать
(3 голоса, среднее 4.33 из 5)
27.07.2008 05:35

На протяжении столетий человечество ищет подобие средства Макропулоса не столько ради обретения бессмертия, сколько для того, чтобы хоть на несколько лет, а лучше десятилетий отсрочить старость, а вместе с ней болезни, быструю утомляемость, увядание тела и кожи. Универсальное средство, к сожалению, до сих пор так и не найдено, однако методов омоложения организма за последнее время появилось множество. Один из них – метод мембранного плазмафереза – очищения крови от токсических веществ, которые накапливаются в организме в процессе жизнедеятельности и становятся причиной нашего старения, а также влияют на возникновение и развитие многих заболеваний.

ochistka_krovi
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Михаил ГРОМОВ, доктор медицинских наук, руководитель службы эфферентной терапии НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе:

– Плазмаферез впервые начали применять при лечении тяжелых больных, например, с диагнозом «рак крови». При этом заболевании клетки вырабатывают много белка (иммуноглобулина), кровь становится такая вязкая, что ей трудно течь по капиллярам. Если часть белка удалить, то человек какое-то время может жить спокойно, пока белки снова не накопятся опухолевыми клетками крови. И таким образом достаточно долго можно продлевать жизнь больному. Потом стало понятно, что аналогичного эффекта можно достичь при любой интоксикации организма или при аутоиммунных заболеваниях.

Первые центрифуги для очистки крови были сделаны по аналогии с сепараторами молока, но это рискованный метод: прогоняя кровь через центрифугу, мы травмируем ее клетки...

Как избавиться от «мусора»?
Метод очищения крови с помощью мембранных плазмафильтров, при котором клетки крови, необходимые организму, остаются неповрежденными, используется не только с лечебной, но и с профилактической целью. В России его начали широко применять, когда впервые появились новые отечественные фильтры, то есть около 15 лет назад. Показания – хроническая усталость, непереносимость физических и психологических нагрузок. Чаще всего эти симптомы люди начинают испытывать с возрастом. Ведь старение организма – это не только изнашивание внутренних органов и нервной системы, но и изменения плазмы крови.

Чаще всего возрастные нарушения связаны с недостатком функции печени, которая наиболее активно участвует в процессе обмена веществ. Она работает «частями», то есть в определенный отрезок времени у нас работает 1/50 часть печени, остальные 49 – в запасе. Когда эта часть «замусоривается», начинает работать следующая и так до тех пор, пока поочередно не отработают все. Потом механизм запускается по второму кругу, но печень уже не справляется со своей задачей, токсины вместе с кровью попадают в почки, а они тоже в определенный момент не справляются с повышенной нагрузкой. То есть, как только наш 50_кратный защитный запас истончается, в организме появляется избыток химически опасных веществ, в том числе «замусоривается» и плазма. Результат – возникновение различных заболеваний. Этому способствует и неблагоприятное состояние окружающей среды, особенно мегаполисов, в частности Петербурга. Наш город занимает 35-е место в перечне наиболее загрязненных городов мира. Количество химических веществ в организме молодых людей Петербурга увеличилось за последнее десятилетие почти в полтора раза. Циркулируя в организме, они связываются с белками, влияют на ферментные системы, что в первую очередь сказывается на пищеварительной, дыхательной и иммунной системах. В результате развиваются гастриты, гастродуодениты, панкреатиты, расстройства иммунитета (аллергия, псориаз, нейродермит, фурункулез…).

Плазмаферез – это просто «капельница»…
Собственно процедура очищения крови от токсических веществ безболезненна и напоминает капельницу: в локтевую вену вводится игла с особой системой для замкнутой циркуляции крови через специальный фильтр. В процессе движения крови ее небольшое количество (10 мл) изымается, фильтруется, а назад возвращается сконцентрированная кровь с клетками, при этом 2 мл плазмы отфильтровывается в сборную емкость для удаления. И эти циклы продолжаются в течение 1,5 – 2 часов (длительность зависит от веса – чем крупнее человек, тем дольше). Таким образом, идет процесс постепенного освобождения крови от плазмы, содержащей ненужные организму вещества. А взамен переливается искусственная плазма, по химическому составу аналогичная естественной. Понятно, что вместе с плазмой (белоксодержащей средой крови) удаляются и необходимые организму вещества, в том числе белки… Их обновление происходит в течение 3–4 дней, поэтому процедура назначается не чаще одного раза в неделю. При плазмаферезе обычно удаляется около 30 процентов плазмы, при этом необходимо очень тщательно следить за процессом ее выведения – удалять большое количество плазмы опасно, а если удалять маленькое – процедура окажется малоэффективной.

Поскольку кровь омывает все органы и ткани, благодаря плазмаферезу достигается эффект очищения, а с ним и омоложения всего организма. Ведь ненужные вещества везде находятся в одинаковой концентрации. Когда мы их выводим из крови, они из органов перемещаются в кровь, в последующих сеансах снова частично выводятся, что приводит к постепенной очистке внутренних органов. Чтобы достичь необходимого эффекта требуется 3 – 4 совершенно одинаковые процедуры мембранного плазмафереза.

Дозу спиртного можно увеличить
Одно из основных действий плазмафереза, помимо удаления токсинов, – улучшение текучести крови: она разжижается и лучше бежит по капиллярам, кровоток становится равномерным, то есть таким, какой требуется организму.

Определить улучшение работы внутренних органов можно, если человек знает какие-то индивидуальные особенности своего организма. Своеобразный тест на эффективность плазмафереза: скорость разложения алкоголя печенью. После плазмафереза она делает это в 2 раза быстрее, без всякой «тренировки», которой можно достичь благодаря регулярному употреблению. Работу других органов проверить труднее, к примеру, улучшение работы легких можно заметить, если человек прежде с трудом поднимался на 6-й этаж, а после лечения поднимается без «привалов». Часто плазмаферез делают для улучшения состояний кожных покровов – при аллергии, фурункулезе, избыточной отечности, а также после косметических операций – в условиях улучшенного кровотока быстрее идет процесс заживления швов. Еще одним из распространенных показаний к плазмаферезу является профилактика и лечение ишемической болезни.

«За» и «против» очищения крови
Прежде чем заняться профилактическим или лечебным очищением крови механическим способом с помощью плазмафереза, требуется предварительно определиться с показаниями и противопоказаниями к этой процедуре. Врач должен назначить исследования крови – биохимический и клинический анализы крови, а также сделать анализы на наличие инфекций, передающихся через кровь. После подробного изучения результатов исследований и консультации пациента можно приступать к лечению. Противопоказаниями к плазмаферезу являются острые тромбофлебиты, наличие низких показателей общего белка крови, которое наблюдается у больных с опухолями или пролеченных с помощью химиотерапии. Беременным нужно проводить процедуры очищения в особых условиях, причем стационарных, далеко не всякая клиника может их обеспечить. Больше противопоказаний для плазмафереза нет.

Показания определяются в основном по биохимическому анализу крови, который позволяет оценить степень «замусоренности» организма по содержанию у человека химически активных веществ, которые неизбежно образуются при распаде старых клеток организма, при попадании каких-то продуктов питания или консервантов извне. Уровень этих веществ, превышающий верхнюю границу нормы, говорит о том, что печень не справляется с потоком появляющихся в организме химически активных веществ и они начинают взаимодействовать с внутренними органами. В этом состоянии, когда еще нет патологии внутренних органов, но уже есть накопление химически активных веществ, профилактические процедуры очищения крови наиболее эффективны.

И не стоит забывать о том, что при любом контакте с кровью существует опасность передачи жизненно опасных инфекций. Прежде чем приступать к процедуре, проследите, чтобы для вас приготовили только одноразовые инструменты и системы.

Просмотров: 7878 Информация предоставлена сайтом: www.kzfspb.ru

 

Опрос на сайте

Как Вы защищаетесь от вирусных инфекций?
 
Медицинские праздники

Это интересно!

Всего одного яблоко в день защитит от атеросклероза
Под воздействием свободных радикалов «плохой» холестерин окисляется, что приводит к развитию атеросклероза. Всего одно яблоко в день препятствует окислению «плохого» холестерина и снижает риск развития атеросклероза
Подробнее ...

Словарь–справочник

Вакцинация – введение в организм вакцины с целью создания искусственного активного иммунитета.

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.