Главная Подопытные мыши помогают больным гемофилией
Подопытные мыши помогают больным гемофилией PDF Печать
(1 голос, среднее 4.00 из 5)
24.09.2007 02:19

В ходе экспериментов, проводимых на мышах, медики из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна при университете Ешива, выяснили, что развитие гемофилии А провоцирует дефект эндотелиальных клеток печени. После трансплантации донорских клеток от здорового животного, гемофилия у мышей была вылечена.
mouse_gemofiliya
Это передающаяся по наследству болезнь, во время которой при любом повреждении начинаются сильные, долго не останавливающиеся кровотечения (кровь перестаёт свёртываться). Самая распространённая форма гемофилии – гемофилия А, проявляется она отсутствием фактора восемь (антигемофилического глобулина) в плазме крови.

Раньше думали, что фактор восемь производится гепатоцитами - клетками печени, но группа учёных, во главе с Санживом Гуптом, выдвинули гипотезу, что за производство фактора восемь отвечают эндотелиальные клетки синусоидных капилляров печени.

Их предположение подтвердили опыты на мышах, во время которых с помощью монокроталина были убиты родные эндотелиальные клетки печени больных гемофилией мышей, а в их вену, впадающую в печень, поступали эндотелиальные клетки здоровых мышей-доноров.

После этого, через три месяца, мышей обследовали, и обнаружили, что клетки доноров прижились, ну а самым удивительным было то, что в организме больных мышей начал вырабатываться фактор восемь в нужном для избавления от гемофилии, количестве.

Один из десяти тысяч мужчин, болен гемофилией А. Есть разные способы лечения этой болезни, но ни один из них не приносит абсолютного выздоровления.

Просмотров: 3079 Информация предоставлена сайтом: www.newslevel.ru

 

Опрос на сайте

Как Вы защищаетесь от вирусных инфекций?
 
Медицинские праздники

Это интересно!

Как начинается сердечный приступ
Часто сердечный приступ, вернее его начало представляют себе таким образом: схватился за сердце, потерял сознание, очнулся в больнице под капельницей, вокруг сидят родственники.
Подробнее ...

Словарь–справочник

Плазма крови – жидкая часть крови, состоящая на 90–92% из воды и на 8–10% из растворённых в ней веществ. В состав плазмы входят минеральные вещества, белки, глюкоза.

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.