Главная Разработан оригинальный аналог человеческой крови
Разработан оригинальный аналог человеческой крови PDF Печать
(1 голос, среднее 4.00 из 5)
11.08.2007 02:07

Хотя их синтетическая кровь и была названа пластиковой, по сути, она является полимерной, так как создана на основе полиэтиленгликоля. В основе полимерной крови представлена цепочка молекул с атомом железа в центре.

sintetic_krovДанный атом выполняет ту же функцию, что и его аналог в человеческом гемоглобине. Поэтому строение полимерной крови напоминает структуру гемоглобина.

Полимерная кровь напоминает тягучую массу, окрашенную в красный цвет. Окраска происходит с помощью специальных пигментов – порфиринов, идентичных пигментам человеческой крови.

Поскольку производство новой синтетической крови возможно в любых масштабах, она окажется незаменимой в тех случаях, когда требуются большие дозы донорской крови.

Огромное преимущество синтетической крови состоит в продолжительности хранения даже при комнатной температуре, чего не скажешь о донорской крови, способной сохранять свои свойства в течение 42 часов при определенных температурных условиях. К недостаткам донорской крови относится наличие всевозможных вирусных инфекций, таких как ВИЧ или гепатит С. Созданный аналог человеческой крови является абсолютно стерильным и к тому же универсальным, не требует определения группы крови и резуса фактора. Не менее ценным качеством нового медицинского препарата может оказаться его доступность, так как с точки зрения финансовых затрат возможно производство крови в огромных количествах.

Работы по созданию совершенного аналога человеческой крови ведутся уже более полувека. Одним из наиболее успешных проектов является создание так называемой "голубой крови". Ее разработкой занимались советские ученые, начиная с 1979 года, а в 1996 году работы были закончены. В основе созданного искусственного заменителя крови была использована эмульсия перфторуглеродов, и препарат получил название "Перфторан". К достоинствам этой крови относится ее способность растворять газы.

Просмотров: 5360 Информация предоставлена сайтом: www.mk.ru

 

Опрос на сайте

Как часто Вы сдаёте анализ крови?
 
Медицинские праздники

Это интересно!

Змеиная кровь увеличивает размер сердца
Вскоре после того, как питон проглотит свою жертву, его кровь наполняется различными жирными кислотами. Ученые предположили, что некоторые из них могут способствовать увеличению размеров сердца. Для проверки этой гипотезы специалисты вводили плазму крови, полученную от только что поевших питонов, их голодным собратьям. В результате этой процедуры сердце последних значительно увеличилось в размерах.
Подробнее ...

Словарь–справочник

Плазма крови – жидкая часть крови, состоящая на 90–92% из воды и на 8–10% из растворённых в ней веществ. В состав плазмы входят минеральные вещества, белки, глюкоза.

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.