Главная Биография тромбоцитов насчитывает не более 150 лет
Биография тромбоцитов насчитывает не более 150 лет PDF Печать
(0 голоса, среднее 0 из 5)
13.05.2007 10:19

В 1880-х годах их подробно описал итальянский ученый Биццоцеро (раньше их даже называли бляшки Биццоцеро). В микроскоп тромбоциты выглядят как овальные или округлые гладкие тельца. Они способны к агрегации, то есть слипанию, и благодаря адсорбции удерживают на своей поверхности факторы свертывания крови. Эти два свойства обуславливают активное участие тромбоцитов в процессе свертывания крови. В 1 литре нормальной крови насчитывается 180–320 млрд. тромбоцитов. Величина эта весьма непостоянна и зависит от тонуса сосудов, состава пищи, фазы менструального цикла у женщин. У спортсменов и людей, занятых тяжелым физическим трудом, наблюдается тромбоцитоз, то есть увеличение количества тромбоцитов. Организм отвечает тромбоцитозом на ожоги и кровопотери, на введение адреналина и травмы мышц.
Сильное увеличение числа тромбоцитов может свидетельствовать о наличии опухолевых заболеваний. Нехватка тромбоцитов в крови может быть вызвана ответной реакцией организма на введение лекарственных препаратов (например, гистаминов). Надо отметить, что применение сильнодействующих лекарств вызывает побочные действия, поэтому, проводя курсовое лечение, необходимо контролировать состояние организма в первую очередь по показателям крови. Обычно низкий уровень тромбоцитов свидетельствует об иммунных заболеваниях. Первичный симптом - болезненные синяки, особенно у детей. У малышей синяки и ссадины появляются часто, но прежде, чем ругать ребенка, все же спросите, отчего возник кровоподтек, и, если видимой причины нет, немедленно покажите ребенка врачу. Кроме синяков могут возникнуть и необоснованные носовые и другие кровотечения. Если в клиническом анализе крови при нехватке тромбоцитов еще и снижены показатели по эритроцитам, вероятнее всего, врач констатирует анемию, связанную с недостатком витамина B12.

Просмотров: 3534 Информация предоставлена сайтом: www.nkj.ru

 

Это интересно!

Прабабушка наградила Генриха VIII дурной кровью
Биоархеолог Катрина Бэнкс Уайтли и антрополог Кира Крамер пришли к выводу, что многочисленные выкидыши, которые случались у жен Генриха VIII, могли быть связаны с тем, что у короля в крови содержался келл-антиген.
Подробнее ...

Словарь–справочник

Иммунитет (от лат. «иммунитас» – освобождение, избавление от чего-либо) – способность организма распознавать и обезвреживать чужеродные вещества или живые клетки и организмы.

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.