Главная Варикоз. Что делать?
Варикоз. Что делать? PDF Печать
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
20.03.2013 18:56

Варикозное расширение вен нижних конечностей - заболевание давно известное человечеству. Оно очень распространено во всем мире. В России варикозной болезнью в клинической стадии страдают около 25% женщин и около 15% мужчин.

Для развития варикозной болезни имеют значение: наследственность, длительные статические нагрузки на ноги (стоячая работа), изменения гормонального фона (в том числе прием гормональных varikoznaya_boleznпрепаратов), избыточная масса тела, беременность. Варикозная болезнь проявляется расширением внутрикожных капилляров и подкожных вен с появлением чувства тяжести и отеков ног. В начальной стадии наличие измененных вен беспокоит, чаще всего, как косметический недостаток - варикозная болезнь может проявляться лишь небольшими венами. Постепенно болезнь прогрессирует. В дальнейшем могут развиваться серьезные осложнения, ведущие как к нарушению качества жизни, так и представляющие опасность для самой жизни. Профессиональным лечением варикозного расширения вен занимаются врачи – флебологи (от греческого слова "флебос" - вена).

В Самарском Центре Флебологии на ул. Мяги, 7а работает консультативно – диагностический кабинет по проблемам заболеваний вен. Приём ведёт хирург – флеболог Красильников Андрей Викторович. На консультации проводится ультразвуковое дуплексное сканирование вен (УЗДС), которое сочетает в себе допплерографию и режим сканирования в реальном времени таким образом, что исследователь видит сосуд и оценивает характеристики кровотока в нем. Основные вопросы, решаемые при обследовании венозной системы: есть ли заболевание, какое, анатомические и патофизиологические особенности конкретного пациента, какой метод лечения подходит для пациента, какие сегменты венозного коллектора изменены, на каком протяжении и в какой степени? В большинстве лечебных учреждений флеболог работает в паре со специалистами по ультразвуковой диагностике. В то же время ультразвуковой специалист, как правило, недостаточно точно представляет патологические процессы в венозном русле, в силу отсутствия хирургического опыта. Это часто приводит к не точным результатам диагностики. Решение этой проблемы возможно в проведении диагностики самим флебологом. Оценив функцию и диаметр пораженных структур, можно планировать лечение и рассчитывать на долгосрочный результат. Лечение болезней вен на ранних стадиях в большинстве случаев гарантирует хороший результат. Поэтому при обнаружении первых симптомов заболевания как можно скорее обратитесь к флебологу, который поставит диагноз и порекомендует лучший способ лечения или профилактические и поддерживающие меры (лечебный трикотаж, медикаментозную терапию, физиотерапию, лечебную физкультуру).

Существует три основных направления в лечении варикозного расширения – склеротерапия ( введение в вену специального вещества, после чего она склеивается и постепенно исчезает), ЭВЛК  «заваривание» вены лазером) и классический хирургический метод лечения. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Но в современной флебологии всё чаще стали применять комбинации из вышеуказанных методов для более эффективного и косметичного результата.

Просмотров: 2574 Информация предоставлена сайтом: www.consmed.ru

 

 

Опрос на сайте

Как часто Вы сдаёте анализ крови?
 
Медицинские праздники

Это интересно!

От сахарного диабета спасут бобовые

От сахарного диабета второго типа спасут бобовые — фасоль, горох и чечевица помогают предотвратить повышение уровня сахара в крови. К такому выводу пришли ученые из Университета Торонто.

Подробнее ...

Словарь–справочник

Вирусы (от лат. «вирус» – яд) – мельчайшие живые организмы, не способные воспроизводить себя вне клеток других живых организмов.

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.