Главная Пчелы и наночастицы спасут человечество от ВИЧ
Пчелы и наночастицы спасут человечество от ВИЧ PDF Печать
(2 голоса, среднее 4.50 из 5)
19.03.2013 16:11

Американские ученые из медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили в наночастицах с одним из токсинов пчелиного яда способность уничтожать ВИЧ без вреда окружающим здоровым клеткам. Это говорит о том, что пчелиный яд разрушает смертоносный вирус.
pchelinui-iad
Токсин под названием метилин содержится в пчелином яде и он способен преодолевать защитный барьер, окружающий ВИЧ. При этом наночастицы, содержащие метилин, не влияют на нормальные клетки организма из-за наличия на их поверхности бамперов.

Взаимодействуя с нормальными клетками, наночастицы с токсином отскакивают от них. А поскольку ВИЧ меньше этих наночастиц, он проникает в них, где встречается с токсином, убивающем его.

Данное открытие позволит лучшим умам заняться разработкой средств, предотвращающих распространение ВИЧ-инфекции, вызывающей СПИД.

 

 

Просмотров: 2574 Информация предоставлена сайтом: www.mir24.net

 

 

Это интересно!

Змеиная кровь поможет лечить повреждения сердца?
В ходе экспериментов на мышах ученые выяснили, что инъекция плазмы змеиной крови ведет к увеличению размера сердца без негативных последствий. Это открытие может оказаться чрезвычайно важным для лечения поврежденного органа.
Подробнее ...

Словарь–справочник

Дезинфекция (от фр. «дез» – уничтожение и лат. «инфектио» – заражение) – уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний.
Узнай больше »»

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.