Главная Инъекция гидрогеля в сердечную мышцу восстанавливает ее функции после инфаркта
Инъекция гидрогеля в сердечную мышцу восстанавливает ее функции после инфаркта PDF Печать
(5 голоса, среднее 4.40 из 5)
07.03.2013 15:40

В результате инфаркта часть кардиомиоцитов, особых клеток, из которых состоит сердечная мышца, безвозвратно погибает – на их месте появляется грубая соединительная ткань. А ученые из США создали метод быстрого «выращивания» новых клеток миокарда.

Кардиомиоциты являются уникальным явлением природы – это мышечные клетки, которые «работают» на протяжении десятилетий, не нуждаясь в длительном отдыхе после нагрузки, как, например, мышцы ног или рук.
inekciya_gidrogelya
Однако кардиомиоциты, подобно нейронам мозга, очень чувствительны к кислородному голоданию – по этой причине прекращение кровоснабжения сердечной мышцы по артерии, блокированной тромбом, быстро приводит к гибели кардиомиоцитов.

Исследователи из университета штата Калифорния в городе Сан-Диего (University of California, San Diego) научились восстанавливать кардиомиоциты в месте послеинфарктного рубца с помощью введения особого гидрогеля, содержащего естественные белки человеческого сердца.

В место введения биогеля начинается миграция зрелых стволовых клеток, происходит улучшение коллатерального кровоснабжения миокарда, и, наконец, начинается регенерация сердечной мышечной ткани.

Поскольку гель содержит белки миокарда самого пациента, после его введения отсутствует реакция отторжения.

Дополнительным достоинством нового метода является то, что гель вводится в миокард с помощью катетера через вену или артерию на конечности – отпадает необходимость в проведении хирургической операции и использовании общей анестезии.

Проверка эффективности метода на свиньях была столь успешной, что его клинические испытания на больных, перенесших инфаркт миокарда, начнутся уже в этом году.

 

Просмотров: 2681 Информация предоставлена сайтом: www.health-ua.org

 

Это интересно!

Масленица без вреда, или Какой холестерин опасен

Многие отказывают себе в лишнем блинчике на Масленицу, опасаясь того самого «холестерина», о котором так много говорят, но так мало знают. Где именно он содержится, какой бывает, чем именно опасен и как встретить Масленицу без страха и вреда?

Подробнее ...

Словарь–справочник

Малокровие – состояние, характеризующееся пониженным содержанием гемоглобина в крови (обычно наблюдается при уменьшении числа эритроцитов). Причиной малокровия может быть недостаток витамина B12, фолиевой кислоты, нарушение поступления или усвоения железа, повышенное разрушение эритроцитов, кровопотери.

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.