Главная В старении сердца виновата маленькая молекула
В старении сердца виновата маленькая молекула PDF Печать
(4 голоса, среднее 4.25 из 5)
05.03.2013 15:31

Ученые из Университетской клиники Франкфурта идентифицировали молекулу, которая вместе с другими факторами отвечает за процесс старения клеток сердца. Во время опытов соответствующий механизм удалось остановить. Исследование опубликовывало в журнале Nature.
serdce_starenie_molekula
Человеческое сердце вместе с возрастом теряет свою силу. Виновато в этом отмирание клеток сердца и сосудов. Этот процесс значительно ускоряется инфарктом сердца. Теперь франкфуртские исследователи расшифровали механизм, который запускает процесс старения главного человеческого органа. Исследование проводили ученые из Института кардиоваскулярной регенерации и Университетской клиники Франкфурта. Они установили, что в смерти клеток сердца виновата также крошечная молекула. Так называемая молекула microRNA-34a сокращает частоту гена, который предотвращает повреждение и вместе с тем отмирание клеток сердца и сосудов. Это открытие означает возможность значительного улучшения терапии заболеваний сердца. Исследователи уже смогли показать на практике, что с помощью блокирования microRNA можно улучшить функцию сердца в пожилом возрасте и после инфаркта.

 

Просмотров: 2749 Информация предоставлена сайтом: www.euromednews.ru

 

Опрос на сайте

Как Вы защищаетесь от вирусных инфекций?
 
Медицинские праздники

Это интересно!

Регулярные объятия укрепляют человеческий организм
Если ежедневно обниматься хотя бы по 10 секунд в сутки, то можно предотвратить депрессию и избавится от стресса. Также снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний, а у людей, страдающих от гипертонии, может уменьшится артериальное давление.
Подробнее ...

Словарь–справочник

Дезинфекция (от фр. «дез» – уничтожение и лат. «инфектио» – заражение) – уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний.
Узнай больше »»

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.