Главная Плазма, обогащенная тромбоцитами для лечения остеоартроза
Плазма, обогащенная тромбоцитами для лечения остеоартроза PDF Печать
(3 голоса, среднее 4.33 из 5)
21.01.2013 12:05

Результаты лечения пациентов с гонартрозом (остеоартрозом коленного сустава), получавших собственную (аутологичную) плазму, обогащенную тромбоцитами, оказались лучше, чем у группы, которой вводилась гиалуроновая кислота, говорится в результатах нового исследования, проведенного итальянскими учеными.

Исследователи провели рандомизированное контролируемое исследование, в котором приняли участие 120 пациентов с гонартрозом, классифицированных по рентгенографической шкале классификации Kellgren-Lawrence.
pacienti_plasma_kapelnica
Ученые разделили пациентов на 2 равные группы. В первую группу включили лиц, перенесших 4 внутрисуставные инъекции аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами (ACP). Пациенты из другой группы получали 4 внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты (ГК). Исследователи оценили результаты лечения с использованием «WOMAC индекса»: до внедрения препаратов, через 4, 12 и 24 недели после инъекций.

У пациентов, которым вводилась собственная плазма, обогащенная тромбоцитами, было отмечено постоянное улучшение результатов, оцениваемых с помощью WOMAC, по сравнению с пациентами, получавшими гиалуроновоую кислоту. У пациентов с гонартрозом III степени были худшие оценки результатов в группе получающих ГК. Средняя оценка WOMAC составила 74,85 в группе ГК и 41,2 в группе ACR.

Исследование опубликовано в «Американском журнале спортивной медицины».

 

Просмотров: 2748 Информация предоставлена сайтом: www.spinet.ru

 

Опрос на сайте

Как Вы защищаетесь от вирусных инфекций?
 
Медицинские праздники

Это интересно!

Боль в груди: сердце или невроз?

Сердечную боль действительно часто путают с недугами совсем другого происхождения. Несердечную боль в области сердца могут провоцировать поражение или искривление позвоночника в грудном отделе...

Подробнее ...

Словарь–справочник

Плазма крови – жидкая часть крови, состоящая на 90–92% из воды и на 8–10% из растворённых в ней веществ. В состав плазмы входят минеральные вещества, белки, глюкоза.

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.