Главная О переливании крови: чем опасно донорство и как избежать заражения
О переливании крови: чем опасно донорство и как избежать заражения PDF Печать
(1 голос, среднее 4.00 из 5)
30.12.2012 19:07

Без серьезных на то показаний переливание лучше не делать.
doctor_Giburt
На письма читателей отвечает главный трансфузиолог Национального медико-хирургического центра им. Н. И. Пирогова, доктор медицинских наук, профессор Евгений Жибурт.

Сдавайте на здоровье!

Скажите, насколько безопасна процедура забора крови для донора? Елена, Москва

– Каких-либо существенных рисков для здоровья донорство не несет. И в первую очередь, можно абсолютно не опасаться, что во время донации (забора крови) вас чем-нибудь заразят. Разве что синяк может в месте укола появиться…

Из рекомендаций могу дать следующие:
Сдавать кровь лучше в хорошо оборудованной, современной станции переливания крови.

Очень важно после донации (особенно молодым, изящным девушкам, у которых нет донорской практики) посидеть, выпить стакан сока, чая, иначе есть риск обморока. Оптимально провести на донорском пункте 1 час.

Если вы плохо себя чувствуете, кровь сдавать не нужно. В идеале донор – это здоровый, жизнерадостный человек, который накануне донации выспался, вел здоровый образ жизни и решился на этот важный шаг добровольно, по зову души.

Степень риска

В свое время в прессе было много сообщений о заражении через переливание крови. Такой риск существует? Григорий, Пермская область

– Да, переливание крови несет в себе серьезные риски. Помимо того, что донорская кровь – это чужеродная ткань, которая может привести к иммунным осложнениям, существует также вероятность передачи вместе с ней инфекционных болезней. Проблема в том, что микробы меняются, мутируют, появляются новые их штаммы, которые не всегда улавливают даже современные тест-системы. Это относится и к вирусам гепатита В и С, и к таким новым для нашей страны инфекциям, как вирус Западного Нила и Т‑лимфоидный вирус человека, который вызывает лейкоз, лимфомы.

Есть и другая проблема – так называемого серонегативного окна (скрытого периода, когда вирус в крови уже есть, а иммунный ответ на него в виде антител еще не сформирован), которое у ВИЧ-инфекции составляет от 3 недель до 6 месяцев, а у гепатита С – от 54 до 192 дней. Все это время их носитель (донор) может прекрасно себя чувствовать и даже не подозревать, что болен. Решить эту проблему можно только двумя способами – качественным лабораторным обследованием и сознательностью самого донора.

Дорогое удовольствие

Слышала, что сейчас у нас в стране перед операцией можно заготовить свою собственную кровь и таким образом избежать переливания донорской. Это правда? Маргарита, Курск

– Да, такая возможность есть. Как правило, к заготовке собственной крови прибегают накануне (за шесть месяцев до) плановой операции, при которой ожидается большая кровопотеря (например, накануне эндопротезирования сустава или сложных родов). Но аутодонорство – дорогое удовольствие, поэтому к подобной практике у нас в стране прибегают не более 2% пациентов.

Есть ли дефицит?

Говорят, что в России большой дефицит донорской крови. Эта ситуация как-нибудь решается? Михаил, Челябинск

– На самом деле сегодня дефицит донорской крови (а точнее, ее отдельных компонентов) – не такая острая проблема, как это было раньше, что связано с развитием высоких медицинских технологий, благодаря которым, к примеру, появилась возможность во время плановой операции собирать, очищать и возвращать пациенту его собственную кровь прямо на операционном столе. С появлением этой технологии у кардиохирургов потребность в донорской крови сократилась примерно раз в пять. Да и оперировать наши врачи стали лучше, избегая большой кровопотери во время операции.

 

Просмотров: 2911 Информация предоставлена сайтом: www.aif.ru

 

Это интересно!

Гнев провоцирует инсульты и приступы стенокардии

Ученые доказали: вспыльчивость человека отражается на состоянии его здоровья. В первую очередь страдает сердце и сосуды. Вспышки гнева значительно увеличивают риск развития сердечного приступа и инсульта.

Подробнее ...

Словарь–справочник

Иммунитет (от лат. «иммунитас» – освобождение, избавление от чего-либо) – способность организма распознавать и обезвреживать чужеродные вещества или живые клетки и организмы.

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.