Главная Инъекция спирта спасла жизнь пациенту-сердечнику
Инъекция спирта спасла жизнь пациенту-сердечнику PDF Печать
(3 голоса, среднее 4.33 из 5)
28.12.2012 15:41

Британские медики спасли жизнь мужчине необычным способом: они впрыснули ему в артерию чистый спирт.

77-летний Рональд Элдом из-под Бристоля страдает желудочковой тахикардией, при которой внезапно возникают приступы учащенного сердцебиения, боли в груди и одышка.

Если запустить болезнь, приступ желудочковой тахикардии может закончиться потерей сознания и даже остановкой сердца.

Медики пытались лечить тахикардию Элдома традиционными способами, однако безуспешно. Тогда они решили использовать чистый этанол, для того чтобы спровоцировать контролируемый сердечный приступ и ликвидировать часть сердечной мышцы.

Редкая операция
Врачи ввели катетер в артерию, расположенную в паховой области, и направили его по кровеносному сосуду в сторону сердца. Как только стало ясно, в какой части сердца возникла аритмия, через катетер впрыснули спирт. Это убило проблемную область сердечной мышцы, после чего ритм сердцебиения вернулся в норму.
serdce_aritmia_spirt_aretmiya
Подобные операции проводятся крайне редко, в Британии их можно пересчитать по пальцам.

Кардиолог Том Джонсон, проводивший операцию в бристольском Институте сердца, заявил, что состояние Рональда Элдома "намного лучше". "Без этого он бы не вышел из больницы. Других вариантов просто не было", - пояснил врач.

 

Просмотров: 2483 Информация предоставлена сайтом: www.news.tut.by

 

Это интересно!

Регулярные объятия укрепляют человеческий организм
Если ежедневно обниматься хотя бы по 10 секунд в сутки, то можно предотвратить депрессию и избавится от стресса. Также снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний, а у людей, страдающих от гипертонии, может уменьшится артериальное давление.
Подробнее ...

Словарь–справочник

Вирусы (от лат. «вирус» – яд) – мельчайшие живые организмы, не способные воспроизводить себя вне клеток других живых организмов.

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.