Главная Регулярные объятия укрепляют человеческий организм
Регулярные объятия укрепляют человеческий организм PDF Печать
(4 голоса, среднее 4.25 из 5)
27.11.2012 08:46

Журнал Comprehensive Psychology провел весьма интересные исследование, результаты которых доказывают,что объятия могут существенно снизить уровень стресса. Если ежедневно обниматься хотя бы по 10 секунд в сутки, то можно предотвратить депрессию и избавится от стресса. Также снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний, а у людей, страдающих от гипертонии, может уменьшится артериальное давление. Как выяснилось, объятия имеют особый терапевтический эффект. Ученые сообщают, что они действуют как своеобразно лекарство, которое способно укрепить иммунитет человека, в следствии чего предотвращает заражению различными инфекциями.

Группой экспертов, участвующих в проекте, руководил исследователь Ян Астром. По его словам, положительные эмоции, возникающие при искренних объятиях, способствуют прохождению биохимических и физиологических реакций в организме, которые способствуют повышению уровня окситоцина (гормона доверия и привязаности). Это, в свою очередь, снижает уровень кортизола (гормона стресса). Поэтому ученые с уверенностью заявляют: "объятия позитивно сказываются на всем организме человека в целом". Отметим, что раньше в Голландии работникам, которые устали предлагали обниматься, дабы снять напряжение и стресс.

 

Просмотров: 2598 Информация предоставлена сайтом: www.abzac.org

 

Опрос на сайте

Как Вы защищаетесь от вирусных инфекций?
 
Медицинские праздники

Это интересно!

Зеленый чай омолаживает кровь
Учеными уже доказано, что полифенолы зеленого чая способствуют более длительной жизни тканей, формирующих кровеносные сосуды, роговицу глаза, суставные хрящи и сердечную мышцу. Кроме того, катехин ECGC является более сильным антиоксидантом, чем даже витамин C, и играет важную роль в предотвращении рака и заболеваний органов сердечно-сосудистой системы.
Подробнее ...

Словарь–справочник

Лимфатические узлы – небольшие образования, расположенные по ходу лимфатических сосудов. В лимфатических узлах скапливаются лимфоциты благодаря чему здесь происходит очищение лимфы от чужеродных частиц и микроорганизмов.

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.