Главная «СПИД-терроризм»: байка или реальная опасность?
«СПИД-терроризм»: байка или реальная опасность? PDF Печать
(5 голоса, среднее 4.20 из 5)
25.11.2012 05:48

В последнее время мы всё чаще можем заметить, как в Рунете и СМИ появляются истории о так называемом "СПИД-терроризме" – это когда кто-нибудь, якобы, тычет шприцами с ВИЧ-инфицированной кровью в прохожих на идущих по улице, пассажиров общественного транспорта или посетителей различных ночных клубов, оставляют иглы с заражённой кровью в сидениях кинотеатров, а иногда и оставляет послания попавшейся жертве: «Вы только что инфицировались СПИДом», «Приветствуем Вас в мировой семье ВИЧ-больных и инфицируемых СПИДом, прибавился новый член, и это ты?» и тому подобные.

Есть истории и о том, что иголки находят и в банкоматах, на лестничных перилах, в сиденьях общественного транспорта (самолётах, поездах, электричках).

Многиеэксперты говорят, что инфицирование ВИЧ подобным образом невозможно: вне организма человека вирус иммунодефицита очень быстро погибает. Даже в случае реального контакта с кровью, которая содержит ВИЧ, обычного укола или царапины будет недостаточно: для того чтобы передать инфекцию достаточнобольшое количество вируса должно будет оказаться в кровотоке. Именно поэтому большинство специалистов считают, что различные истории о том, как ВИЧ был передан посредством "СПИД-терроризма" имеют с реальной жизнью очень мало общего. Но несмотря на это,количество статей о различных случаях заражения ВИЧ подобнымобразом,становится только больше.

Как говорят специалисты, истории о подобных "уколах" могут иногда выдумывать люди, у которых инфекция передаласьв результате интимной близости или в результате употребления по вене наркотических препаратов. Они не решаются сознаться в том, как действительно они приобрели ВИЧ. А у работников правоохранительных органов есть личная точка зрения: они считают, что бегать по городу со шприцем в руке могут лишь неустроенные в жизни подростки, которые слишком много слушают истории о "СПИД-терроризме".
aids_banocha
Так что же такое «СПИД-терроризм»: реальная опасность для здоровых людей или же придуманная байка интернет-пользователями? На этот вопрос по сей день нет однозначного ответа.

Однако если говорить о путях передачи ВИЧ, то необходимо в первую очередь сказать о следующих:

1.Передача ВИЧ от матери к ребенку;

2.Передача через кровь, так бывает, если использовать нестерильный инструмент (использование наркоманами одного шприца, общей посудой для приготовления наркотиков и т.д.);

3.Передача ВИЧ-инфекции при переливании крови и трансплантации - пересадке органов;

4.Передача ВИЧ-инфекции через интимные отношения. Если использовать презерватив, при этом: он не рвется, не слетает, не лопается и т.д. то инфицироваться нельзя.

К вышесказанному следует добавить, что женщины всё чаще оказываются жертвами ВИЧ и СПИДа. По данным экспертов, главной проблемой является то, что примерно 70% дам во всем мире мужчины принуждают к сексуальной связи без применения средств предохранения.

Возвращаясь к теме «СПИД-терроризма», необходимо добавить, что в повседневной жизни опасности окружают нас со всех сторон. В данном случае, если считать то правдой, опасность может заключаться в том, что иммунитет человека, попавшегося на уловку злоумышленников, будет не готов к борьбе с ВИЧ. Поэтому необходимо регулярно поддерживать здоровье своего организма: потреблять больше фруктов и овощей, пить витамины, энтеросорбенты (например, Полисорб МП), соки, следить за режимом дня. Всё это значительно препятствует ослаблению иммунитета как в повседневном здоровой жизни, так и на фоне поражения ВИЧ. И все же, если Вы беспокоитесь, что Вас преднамеренно укололи, следует обратиться в местный СПИД-центр.

 

Просмотров: 2767 Информация предоставлена сайтом: www.consmed.ru

 

Опрос на сайте

Как Вы защищаетесь от вирусных инфекций?
 
Медицинские праздники

Это интересно!

Магнитное поле уменьшает вязкость крови
Как утверждают американские исследователи, магнитное поле можно использовать для разжижения крови, что снизит вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Подробнее ...

Словарь–справочник

Дезинфекция (от фр. «дез» – уничтожение и лат. «инфектио» – заражение) – уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний.
Узнай больше »»

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.