Главная Уровень геомагнитной активности оказывает влияние на скорость движения крови в капиллярных сосудах человека
Уровень геомагнитной активности оказывает влияние на скорость движения крови в капиллярных сосудах человека PDF Печать
(2 голоса, среднее 4.50 из 5)
21.07.2012 15:27

Российский ученые утверждают, что уровень геомагнитной активности оказывает влияние на скорость движения крови в капиллярных сосудах человека.

Такой результат был получен в ходе эксперимента по моделированию межпланетного полета «Марс-500», итоги которого ученые обсуждают в понедельник на международном симпозиуме в Москве, пишет РИА Новости.

Юрий Гурфинкель из Института космических исследований Российской академии наук и Александр Суворов из Института медико-биологических проблем проанализировали данные о скорости капиллярного кровотока у «марсонавтов» и сопоставили их с индексом геомагнитной активности Ap, измеренным специалистами Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН).

Всего ученые проанализировали 58 записей, полученных с помощью цифрового оптического капилляроскопа. Оказалось, что в дни с повышенной геомагнитной активностью cкорость крови в капиллярах была почти в два раза ниже, чем в магнитно спокойные дни (Ap=5-7) - 389 микрон в секунду против 643 микрон в секунду. Однако в период очень спокойной геомагнитной обстановки (Ap=1-4) скорость была примерно на среднем уровне - около 435 микрон в секунду.

«Это, вероятно, обусловлено ростом интенсивности галактических космических лучей в период снижения скорости солнечного ветра», - считают ученые.

Эксперимент по наземному моделированию межпланетного перелета «Марс-500» проходил в Москве, в Институте медико-биологических проблем. Семь «марсонавтов» провели в специальных модулях 520 суток и «вернулись» на Землю 4 ноября 2011 года.

 

Просмотров: 2806 Информация предоставлена сайтом: www.newshawk.net

 

Это интересно!

Китайцы научились из риса получать человеческую кровь
Китайским ученым удалось получить важный компонент крови.  Так, учёные нашли способ выработки человеческого сывороточного альбумина из зёрен риса. Хотя попытки заставить растения производить этот белок не прекращаются вот уже почти двадцать лет, при этом никак не удавалось добиться высокой продуктивности.
Подробнее ...

Словарь–справочник

Воспаление – реакция тканей организма на повреждение или инфекцию, проявляющаяся в покраснении, припухлости, повышении температуры, болезненности воспаленного участка тканей.

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.