Главная Гарри Поттер вдохновил медиков на создание устройства, определяющего группу крови
Гарри Поттер вдохновил медиков на создание устройства, определяющего группу крови PDF Печать
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
26.06.2012 17:54

Самопишущий дневник в одной из книг Дж. Роулинг о Гарри Поттере вдохновил исследователей на создание бумаги, которая самостоятельно определяет группу крови человека 

Команда из Университета Монаша в Австралии разработала бумажный датчик, который распознает тип крови. Датчик позволяет неспециалистам быстро интерпретировать результаты, что особенно ценно в чрезвычайных ситуациях.

Датчик определяет тип крови по классификации ABO, систематизируя образцы крови по группам A, B, AB и O, также датчик определяет положительный и отрицательный резус.

В этой классификации, буквы A и B указывают на то, какие антигены присутствуют в эритроцитах. Устройство определяет антигены: если группа крови А - антигены А, если В - В, а если группа АВ, детектор обнаруживает присутствие антигенов А и В. У людей с группой крови O вообще нет антигенов.

«Часто люди, которые проводят анализы крови самостоятельно в домашних условиях или даже сдают анализ в специальных учреждениях в развивающихся регионах, рискуют получить ошибочный результат из-за неправильной интерпретации данных, а у этих ошибок могут быть серьезные последствия», - говорит глава исследования, профессор Вэй Шань из университета Монаша.

«Мы обнаружили, что больше 80% населения… не смогли интерпретировать результат, даже когда им было предоставлено идеально функционирующее оборудование, - сказал он. - Но с устройством, которое может самостоятельно интерпретировать данные пациента, люди легко смогут узнать свою группу крови».

Сравнив работу нового датчика с лидирующими сегодня технологиями распознавания группы крови, используемыми в больницах и лабораториях во всем мире, команда обнаружила, что новое устройство имеет такую же точность, но значительно дешевле, быстрее и несравнимо проще в использовании.

 Эти преимущества делают датчик идеальным для использования в развивающихся странах, считает профессор Вэй Шань.
 blood_potter
Устройство рассчитано на то, чтобы сделать процесс определения группы крови более доступным и легким (фото abc.net.au)

В развивающихся странах и отдаленных районах высокотехнологичное оборудование недоступно и используются устаревшие или экспериментальные методы.

В новом устройстве техника определения группы используется та же, что и везде, инновация в упрощении чтения результатов. «Я думаю, что есть множество случаев, когда такая «бумага» является необходимостью, например когда узнать группу крови нужно очень быстро – автокатастрофы, стихийные бедствия и т. д., когда требуется быстрое переливание крови», - говорит доктор Джон Бреннан, глава Канадского отдела исследования в области биоаналитической химии.

 «Исследования показывают, что неправильность результата в определении группы крови чаще всего связана с человеческой ошибкой», - говорит профессор Вэй Шань.
blood_potter2
На бумажном датчике проявляются буквы, обозначающие группу крови (фото bbc.co.uk)

Устройство представляет собой маленький датчик, который выглядит просто как небольшой листок бумаги. Бумага покрыта гидрофобным водоотталкивающим слоем, где есть четыре отверстия, которые поглощают жидкость.

Каждое отверстие имеет буквенную форму – А, В, АВ, О.

Четыре участка бумаги пропитаны антителами определенного типа, которые взаимодействуют с эритроцитами и агглютинируют в зависимости от группы крови.

Таким образом, когда капля крови группы A, например, попадает на участок бумаги, содержащей антитела, соответствующие этому типу, эритроциты формируют «скопления» и проникают в бумажные волокна, проявляя букву - и результат остается на длительное время (не подвергаясь воздействию влаги или температуры).

Группа AB проявляет «окна» A и B одновременно.

Так как тип O не имеет антигенов и, таким образом, не взаимодействует с какими-либо антителами, исследователи сформировали третье окно в форме буквы X и заполнили его антителами против A и B. Затем они напечатали букву O в окне красными водонепроницаемыми чернилами. Группы крови A, B и AB проявляют букву X, что означает, кровь не принадлежит к группе O, буквально перечеркивая ее.

Если же кровь принадлежит группе O, буква X исчезает при контакте датчика с соляным раствором - остается напечатанная чернилами буква O.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Angewandte Chemie.

 

Просмотров: 2917 Информация предоставлена сайтом: www.km.ru

 

Это интересно!

Микробиологи вычислили историю иммунитета
Исследование взаимоотношений бактерий и вирусов-бактериофагов помогло учёным понять, как появилась простейшая иммунная система.
Подробнее ...

Словарь–справочник

Воспаление – реакция тканей организма на повреждение или инфекцию, проявляющаяся в покраснении, припухлости, повышении температуры, болезненности воспаленного участка тканей.

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.