Главная Людям будут переливать кровь червей
Людям будут переливать кровь червей PDF Печать
(1 голос, среднее 4.00 из 5)
26.06.2012 16:58

Кровь червей может стать основой нового поколения синтетической крови для людей. Дело в том, что кровь земляных и морских червей обладает редким свойством – она "захватывает" огромное количество кислорода, сообщает zdravoe.

Кровь простых беспозвоночных поможет создать уникальную донорскую кровь. Гемоглобин, который входит в состав крови червей, способен переносить в 50 раз больше кислорода, чем гемоглобин крови человека. Об этом сообщили ученые из университета Сан–Диего, США, которые надеются наделить этой способностью искусственно созданную кровь для переливаний.perelivat_krov_lyudyam

Гемоглобин, содержащийся в красных кровяных тельцах людей, переносит кислород из легких в остальные ткани и органы. На данный момент существует лишь два заменителя гемоглобина крови. Ученые предупреждают, что по мере старения населения планеты потребуется все больше и больше искусственной крови. «Очень скоро у нас будет дефицит крови, поскольку население стареет, значит, все меньше доноров смогут сдавать кровь. Именно поэтому возникает острая необходимость в альтернативных источниках», – отметили они.

Искусственную кровь можно использовать в отдаленных регионах или при военных действиях– распространенных ситуациях, когда быстрая доставка свежей донорской крови невозможна, или же в наличии нет крови подходящей группы.

 

Просмотров: 2734 Информация предоставлена сайтом: www.amn.in.ua

 

Опрос на сайте

Как часто Вы сдаёте анализ крови?
 
Медицинские праздники

Это интересно!

Железо в крови
Как говорил Мефистофель, "кровь - это сок особого рода". Из всех жидкостей организма именно кровь обеспечивает человека кислородом (О2), жизненно необходимым для выработки энергии всех видов, и удаляет основной ядовитый продукт обмена веществ - углекислый газ (СО2).
Подробнее ...

Словарь–справочник

Плазма крови – жидкая часть крови, состоящая на 90–92% из воды и на 8–10% из растворённых в ней веществ. В состав плазмы входят минеральные вещества, белки, глюкоза.

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.