Главная Ученые разработали простой и быстрый метод определения возраста пятен крови
Ученые разработали простой и быстрый метод определения возраста пятен крови PDF Печать
(1 голос, среднее 4.00 из 5)
12.05.2012 18:31

Данное открытие химиков имеет огромную важность для криминалистики.

Информация о времени появления пятна крови делает возможным назвать время совершения преступления. Однако эксперты-криминалисты в настоящее время не могут получить достаточно достоверные результаты.

Все дело в том, что измерение скорости разрушения гемоглобина с помощью имеющихся оптических методов не позволяет определить точное время возникновения пятна крови. Химик Михаил Березин с учеными Университета Вашингтона в Сент-Луисе разработал методику определения возраста пятен крови, основанную на явлении самосвечения (флуоресценции) остатков триптофана, входящего в состав белков крови.

 krov_vozrast
Явление самосвечения поможет в раскрытии преступлений
 
Химики сначала изучали продолжительность самосвечения образцов крови с целью использования данного явления для диагностики различных заболеваний, а потом уже пришли к выводу, что их методика может стать полезной для криминалистов. – Американец Клифтон Бишоп давно занимается данной проблемой. Ученый отмечает, что работа Березина очень важна, а ее результаты могут стать полезным инструментом для экспертов-криминалистов, - пишет один из обитателей Твиттера в своем блоге.

Однако Бишоп отмечает, что инновация может оказаться недостаточно надежной. Ведь исследования показали, что метод работает замечательно в том случае, если образец крови заполняет чашки петри стерильные, а вот как поведет себя флуоресценция капли крови, если попадет на ткань и проведет какое-то время в контакте с бактериями, никому пока неизвестно. Березин полностью согласен со своим коллегой и поясняет, что до превращения в полноценный криминалистический метод его методика должна пройти еще очень долгий путь испытаний.

 

Просмотров: 2670 Информация предоставлена сайтом: www.uznayvse.ru

 

Опрос на сайте

Как Вы защищаетесь от вирусных инфекций?
 
Медицинские праздники

Это интересно!

Открыта тайна свертывания крови
Ученые Гарвардского университета объяснили молекулярный механизм, ответственный за свертывание крови. Это открытие пойдет на пользу тем, кто страдает от многочисленных болезней крови, передает Би-би-си.
Подробнее ...

Словарь–справочник

Дезинфекция (от фр. «дез» – уничтожение и лат. «инфектио» – заражение) – уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний.
Узнай больше »»

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.