Главная В крови человека найдены молекулы, защищающие от заражения ВИЧ-инфекции
В крови человека найдены молекулы, защищающие от заражения ВИЧ-инфекции PDF Печать
(1 голос, среднее 4.00 из 5)
12.05.2012 18:02

Исследователи выяснили, что особенности структуры крови могут повысить шансы человека избежать заражения ВИЧ-инфекцией. К такому выводу пришли шведские и канадские ученые. Медики изучили клетки крови и обнаружили, что на их поверхности находятся специальные молекулы, получившие обозначение Pk. По концентрации этих молекул людей можно делить на различные категории, подобные группам крови или резус-фактору. Большое количество молекул Pk снижает чувствительность к вирусу СПИДа, а малое их число или полное отсутствие значительно повышает уязвимость для ВИЧ-инфекции, сообщает портал «Дни.ру».

molekula_rk«Мы установили, что экспрессия молекул Pk в сильной степени влияет на восприимчивость к вирусу ВИЧ-1. Таким образом, Pk является новым эндогенным фактором, который может дать защиту от ВИЧ-инфекции», - отмечают авторы исследования. Тем не менее, доктор Дон Бранч из Канадской службы крови предупреждает, что даже принадлежность крови к устойчивой группе не дает стопроцентной гарантии, но в определенных случаях может блокировать развитие вируса.

Отметим, что незадолго до этого американские медики из Северо-Западного университета Чикаго открыли, что вирус иммунодефицита способен проникать в организм человека значительно легче, чем это считалось ранее. ВИЧ способен достаточно быстро преодолевать защитные барьеры слизистой оболочки и поражать клетки иммунной системы.

 

Просмотров: 2835 Информация предоставлена сайтом: www.krsk.sibnovosti.ru

 

Это интересно!

Артериальная гипотензия
Острая артериальная гипотензия может возникнуть при острой недостаточности кровообращения, тяжелом отравлении (алкоголь, наркотики, лекарства, особенно быстро– и короткодействующие, например, клофелин, нифедипин, каптоприл, нитроглицерин и др.), острой инфекции и сепсисе, кровопотере, обезвоживании организма.
Подробнее ...

Словарь–справочник

Воспаление – реакция тканей организма на повреждение или инфекцию, проявляющаяся в покраснении, припухлости, повышении температуры, болезненности воспаленного участка тканей.

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.