Главная СПИД вскоре будет излечим: экспериментальная вакцина очистила кровь у обезьянах
СПИД вскоре будет излечим: экспериментальная вакцина очистила кровь у обезьянах PDF Печать
16.04.2012 07:57

Американскими учеными была создана вакцина, которая впервые полностью очистила кровь у подопытных обезьян от вируса, вызывающего заболевание схожее со СПИДом. Создатели – ученые из Орегонского института вакцинной и генной терапии считают, что аналог данной вакцины может быть использован на людях уже через три года.

aids_pobejdenОпыт над обезьянами ученые начали с того, что привили 24 здоровым макакам-резусам созданную вакцину. Затем они заразили подопытных вирусом иммунодефицита обезьян, ведь именно от него, как думают ученые, и произошел вирус иммунодефицита людей, который вызывает заболевание СПИД. Действие вакцины у большей части подопытных обезьян помогло остановке размножения вируса, даже самые чувствительные тесты не нашли его в крови. А у 12 обезьян даже через год после привития вакцины защитный эффект сохранился. Как сообщил профессор Луис Пикер, создатели полагают, что вакцина сможет держать вирус под полным контролем и вообще очистит кровь от него. Следующим этапом, по словам профессора, будет испытание на людях, примерно через три года.

Основой созданной вакцины стал очень распространенный вирус, который носит название цитомегаловирус. С помощью генной инженерии его изменили так, что он стал вырабатывать Е-клетки памяти, побуждающие иммунную систему разрушать вирус иммунодефицита. Так как цитомегаловирус, попадая в организм человека, остается там навсегда, то и действие вакцины, как считают ученые, будет постоянным.

 

Просмотров: 2680 Информация предоставлена сайтом: www.novostimira.com.ua

 

Опрос на сайте

Как часто Вы сдаёте анализ крови?
 
Медицинские праздники

Это интересно!

Микробиологи вычислили историю иммунитета
Исследование взаимоотношений бактерий и вирусов-бактериофагов помогло учёным понять, как появилась простейшая иммунная система.
Подробнее ...

Словарь–справочник

Антитела – особые вещества, синтезируемые в организме в ответ на появление антигенов, взаимодействующие с антигенами и устраняющие их.

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.