Главная Создана эффективная вакцина против малярии
Создана эффективная вакцина против малярии PDF Печать
(1 голос, среднее 4.00 из 5)
04.08.2006 08:54

Учёными из Барселонского университета создана новая эффективная вакцина против возбудителя малярии, пишет "The Lancet". Испытания, в которых приняли участие 2 тысячи детей из Мозамбика, где малярия распространена наиболее широко, показали, что новый препарат снижает риск заболевания на 58 процентов.
malyariyaНовая вакцина действует на спорозоитов – стадию развития возбудителя малярии, на которой он способен вызвать заболевание у человека. После прививки в организме начинают вырабатываться антитела и белые кровяные клетки, которые не дают паразитам выживать и развиваться в печени человека.

"Полученные нами результаты наглядно демонстрируют, что создание эффективной вакцины против малярии возможно", - говорит профессор Педро Алонсо (Pedro Alonso), возглавивший группу ученых, занятых разработкой вакцины. - Однако ожидать от данного препарата 100-процентной гарантии от заболевания малярией было бы неразумно".
Проверка препарата на безопасность потребует провести еще немало испытаний, тем не менее есть надежда, что к 2010 году вакцина получит лицензию.

На сегодняшний день надежной вакцины против малярии нет. В Африке эта инфекция уносит жизни 3 тысяч людей ежедневно. Беспокойство вызывает тот факт, что возбудитель малярии приобретает всё большую устойчивость к существующим лекарственным препаратам.

Над созданием противомалярийной вакцины ученые работают уже давно, но далеко не все препараты оказываются эффективными. В 2001 году, когда было объявлено о создании очередной вакцины против малярии, ученый из Университета Эдинбурга Эндрю Рид высказал предположение, что несовершенство вакцины может привести к появлению еще более выносливых и устойчивых к лекарствам форм ее возбудителя.

Просмотров: 2950 Информация предоставлена сайтом: www.medportal.ru

 

Опрос на сайте

Как Вы защищаетесь от вирусных инфекций?
 
Медицинские праздники

Это интересно!

Современный электрокардиограф

Современный хороший электрокардиограф, например, электрокардиограф cardioline, отличается тем, удачно сочетает в себе современные технологии, универсальность применения, элегантный дизайн, а также надежность и удобство в работе.

Подробнее ...

Словарь–справочник

Лимфатические узлы – небольшие образования, расположенные по ходу лимфатических сосудов. В лимфатических узлах скапливаются лимфоциты благодаря чему здесь происходит очищение лимфы от чужеродных частиц и микроорганизмов.

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.