Главная Ученые создают универсальную кровь
Ученые создают универсальную кровь PDF Печать
(3 голоса, среднее 4.00 из 5)
01.02.2012 18:41

Кровь будет подходит 98% людей и всегда будет свободна от инфекций

Исследования по созданию искусственной крови движутся вперед. В течение ближайших двух лет ученые намерены провести испытания на людях. Если они пройдут успешно, кровь, создающуюся в лабораториях из стволовых клеток, станут широко использовать при переливаниях. По оценкам ученых, это произойдет уже в ближайшее десятилетие, пишет The Times of India. krov_iskustv_95

Ученые считают, что их работа кардинально изменит ситуацию с переливанием крови. Специалисты из университета Бристоля и университета Эдинбурга собираются создать универсальную кровь 0-группы с отрицательным резусом. Она подходит 98% людей. 

Таким образом будет решена проблема нехватки крови в больницах. Кроме того, искусственная кровь, в отличие от донорской, всегда будет свободна от инфекций. Производство крови в промышленных масштабах поможет спасти тысячи жизней.

Просмотров: 2622 Информация предоставлена сайтом: www.segodnya.ua

 

Это интересно!

Генетики прочитали код ребёнка в крови матери
Способ прочтения ДНК неродившегося младенца без риска для здоровья матери и малыша нашли японские и американские учёные. Генетикам, выявляющим наследственные заболевания, пришлось провести массу сложнейших вычислений
Подробнее ...

Словарь–справочник

Иммунитет (от лат. «иммунитас» – освобождение, избавление от чего-либо) – способность организма распознавать и обезвреживать чужеродные вещества или живые клетки и организмы.

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.