Главная Пластырь для вакцинации
Пластырь для вакцинации PDF Печать
(3 голоса, среднее 4.67 из 5)
10.11.2011 14:08

В ближайшем будущем вакцинация может превратиться из процедуры с так нелюбимыми уколами в простое нанесение временного пластыря. О новом исследовании в этом направлении сообщили американские ученые.patch

Пластырь для вакцинации, конечно, тоже имеет иглы, но они имеют микроскопические размеры и растворяются при введении в кожу. Тесты на мышах показали, что подобная технология вакцинации может вызывать лучший иммунный ответ, нежели обычные уколы.

Исследователи из Университета Эмори и Технологического института Джорджии разработали пластыри, каждый из которых несет на себе сотню «микроигл» всего 0,65 мм в длину. Эти иглы должны проникать сквозь внешние слои кожи и растворяться.

В ходе тестирования исследователи «зарядили» иглы вакциной против гриппа. Одна группа мышей получала вакцину в виде обычных уколов, вторая группа вакцинировалась пластырями, а третьей группе достались пластыри без вакцины. Через три месяца ученые отметили, что пластырь с вакциной вызвал более эффективный иммунный ответ, нежели уколы.

В случае дальнейшего развития и применения этой технологии для людей вакцинация может значительно упроститься и ускориться, так как отпадет необходимость посещения врача для получения укола – достаточно будет самостоятельно наклеить полученный пластырь. В частности, подобный подход позволил бы существенно облегчить вакцинацию во время эпидемий.

Стоимость производства пластырей, по словам исследователей, не превысит стоимость существующих решений, а после их применения не потребуется утилизировать иглы, так как все иглы пластыря растворятся.

Исследования с участием людей планируются в ближайшие два года. Отчет об исследовании был опубликован в Nature Medicine.

 

Просмотров: 2761 Информация предоставлена сайтом: www.iscience.ru

 

Опрос на сайте

Как часто Вы сдаёте анализ крови?
 
Медицинские праздники

Это интересно!

Магнитное поле уменьшает вязкость крови
Как утверждают американские исследователи, магнитное поле можно использовать для разжижения крови, что снизит вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Подробнее ...

Словарь–справочник

Вирусы (от лат. «вирус» – яд) – мельчайшие живые организмы, не способные воспроизводить себя вне клеток других живых организмов.

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.