Марафонский бег может вызывать временные повреждения сердца |
![]() |
![]() |
08.11.2011 14:02 | |||
Новое исследование показало, что люди, участвующие в марафонах, подвергают свои сердца обратимым повреждениям. Это может объяснить случаи смерти вполне здоровых людей во время забегов на большие дистанции (длина марафонской дистанции составляет 42,2 километра).
![]() Исследователь Эрик Лароз (Eric Larose) из Universite Laval в Квебеке в интервью LiveScience так прокомментировал полученные результаты: «В то время как регулярные занятия спортом снижают риск сердечнососудистых заболеваний в 2-3 раза, интенсивные нагрузки вроде марафонского бега наоборот, повышают риск в семь раз». Риск смерти во время марафона довольно мал. Согласно исследованию 2007 года, опубликованному в «British Medical Journal», и использовавшему данные за 30 лет, риск смерти составляет 0,8 на 100 000 человек. Для наглядности, это в два раза менее рискованно, чем проехать ту же дорогу на автомобиле в обычный день. Тем не менее, люди гибнут во время марафонов ежегодно. В ходе исследования ученые обследовали 20 участников марафона в Квебеке в 2008 году. Возраст участников варьировался от 21 до 55 лет, и 70% из них были мужчинами. За 6-8 недель до марафона каждый участник прошел тщательный осмотр. Следующий осмотр был проведен сразу же после пересечения ими финишной линии. Затем проверки были повторены через 48 часов и через 3 месяца после марафона. Результаты исследования показали, что во время марафона более половины составляющих сердца теряет свои функции. Это становится результатом воспаления и снижения кровотока через мышцу. Хорошая новость заключается в том, что повреждения сердца обратимы и не остаются на всю жизнь. Ко времени проверки через 3 месяца после марафона сердца участников полностью вернулись в норму. Еще одна хорошая новость – тренировки и гидрация способны уменьшить повреждения. К сожалению, объем исследования был слишком мал, чтобы можно было вычислить необходимый уровень подготовки позволяющий избежать повреждений. В группе участников лишь один наиболее подготовленный спортсмен не показал признаков повреждений сердца. Результаты исследования были представлены на Канадском конгрессе по вопросам сердечнососудистых заболеваний 2010 в Монреале.
|
Женская кровь лучше мужской |
Женскую кровь часто не рекомендуют для переливания. Однако на самом деле оказалось, что она даже безопаснее мужской. Плазма крови женщин реже приводит к повреждениям легких, долгому послеоперационному периоду или смерти. |
Подробнее ... |
Иммунитет (от лат. «иммунитас» – освобождение, избавление от чего-либо) – способность организма распознавать и обезвреживать чужеродные вещества или живые клетки и организмы.
|