Главная Шизофрению можно выявить по анализу крови
Шизофрению можно выявить по анализу крови PDF Печать
(2 голоса, среднее 3.50 из 5)
19.06.2011 19:21

Простой анализ крови на шизофрению предложен исследователями Сара Фачс и Талом Илани из Вейцмановского института в Израиле. Подробности - в Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS) от 16 января. shizofreniya

Известно, что шизофрения во многих случаях связана с чрезмерной активностью в мозге и организме пациентов нейромедиатора дофамина, обеспечивающего обмен информацией между нейронами. Исследователи предложили новую технологию, позволяющую оценить количество характерных для шизофреников рецепторов D3 дофамина на поверхности белых кровяных телец - лимфоцитов. Проще всего оказалось подсчитывать не сами рецепторы, а кодирующие их молекулы матричной РНК.

Исследования показали, что кровь пациентов, страдающих шизофренией, содержит в среднем в 3,6 раз больше молекул матричной РНК рецепторов дофамина D3, чем кровь здоровых людей. Причем на результаты анализа крови совершенно не влияет прием любых сильнодействующих психотропных препаратов.

 

Просмотров: 3123 Информация предоставлена сайтом: www.science.compulenta.ru

 

Опрос на сайте

Как часто Вы сдаёте анализ крови?
 
Медицинские праздники

Это интересно!

Влияние алкоголя на сердце или алкогольная кардиомиопатия
Злоупотребление алкоголем представляет собой одну из основных проблем здравоохранения после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. По данным Всероссийского центра опроса общественного мнения, в России употребляют алкоголь около 100 млн. человек, причем из них около 30-35 млн. выпивают только по праздникам...
Подробнее ...

Словарь–справочник

Лимфатические узлы – небольшие образования, расположенные по ходу лимфатических сосудов. В лимфатических узлах скапливаются лимфоциты благодаря чему здесь происходит очищение лимфы от чужеродных частиц и микроорганизмов.

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.