Главная Бабочки-кровопийцы
Бабочки-кровопийцы PDF Печать
(3 голоса, среднее 4.33 из 5)
17.06.2011 19:15

Энтомологи из Университета Флориды обнаружили в России новый вид кровожадных бабочек, обитающий в долине реки Уссури неподалеку от Владивостока. Бабочка-вампир по внешнему виду напоминает засохший лист и имеет длинный хоботок, который она, в отличие от своих «фрутоядных» сородичей, использует для высасывания крови.babochka_vampir

— Судя по внешнему виду, эти бабочки являются близкими родственниками Calyptra thalictri — калиптры василистниковой, ночной бабочки, распространенной в Центральной и Южной Европе, — рассказала руководитель экспедиции энтомолог Дженнифер Заспел. — Однако все представители этого вида вегетарианцы и питаются только соками из фруктов. Поэтому мы уверены, что это абсолютно новый вид, который, правда, пока еще не имеет своего названия. 

Интересно, что это уже не первый случай, когда ученые встречаются с вампиризмом обычных на первый взгляд бабочек. Впервые кровососущую бабочку-калиптру энтомологи обнаружили в Финляндии в 2000 году, и тогда этот случай поставил науку в тупик. Через несколько лет калиптры-вампиры были замечены и в Швеции. Но вот объяснения, почему бабочки-вегетарианцы вдруг стали питаться кровью, пока не существует. Так, финский энтомолог Кайри Миккола считает, что во всем виновата среда обитания — действительно, все случаи вампиризма встречаются только в северных широтах, где найти свежие фрукты совсем не так-то просто. А вот российский энтомолог Владимир Кононенко из Дальневосточного биолого-почвенного института уверен, что жажда крови вызвана особенностями размножения насекомых:

— Бабочки не питаются кровью. Установлено, что кровь сосут только самцы. Вероятно, они это делают для того, чтобы получить из крови млекопитающих дефицитный натрий, которого нет в растительной пище. Полезные химические элементы они во время спаривания передают самкам, а те — личинкам.


МАРИЯ НАГАТИНА

 

Просмотров: 3880 Информация предоставлена сайтом: www.ogoniok.ru

 

Это интересно!

Депрессию можно диагностировать по анализу крови
В случае проявления депрессии в юном возрасте, прогнозы для пациента значительно более негативные, нежели для взрослого человека. Так, без лечения, возрастает риск асоциального поведения, алкогольной и наркозависимости, физических заболеваний, попыток суицида. Эти проявления могут сохраняться всю дальнейшую взрослую жизнь.
Подробнее ...

Словарь–справочник

Плазма крови – жидкая часть крови, состоящая на 90–92% из воды и на 8–10% из растворённых в ней веществ. В состав плазмы входят минеральные вещества, белки, глюкоза.

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.