Главная По артериям человека текла зелёная кровь, как у инопланетянина
По артериям человека текла зелёная кровь, как у инопланетянина PDF Печать
(2 голоса, среднее 4.50 из 5)
05.07.2006 09:08

Хирурги, оперировавшие сорокадвухлетнего канадца, были шокированы, когда сделали разрез на теле пациента. Хотя на операционном столе лежал обычный человек, по его артериям текла зелёная кровь, как у инопланетянина, сообщает New Scientist.
krovgreen
Кровь была срочно отправлена на анализ, и выяснилось, что она изменила цвет из-за сульфогемоглобинемии – заболевания, возникающего, когда атом серы присоединяется к гемоглобину, изменяя его структуру. Меняется и цвет крови. Врачи предположили, что сульфогемоглобинемия развилась у канадца в результате злоупотребления лекарством от мигрени – суматриптаном, содержащим сульфаниламиды. Мужчине было рекомендовано воздержаться от дальнейшего приёма этих таблеток, и через пять недель его кровь приобрела нормальный красный цвет.

Можно сказать, что пациент легко отделался: обычно для избавления больных от сульфогемоглобинемии приходится прибегать к переливанию крови.

Просмотров: 3144 Информация предоставлена сайтом: www.compulenta.ru

 

Это интересно!

Всего одного яблоко в день защитит от атеросклероза
Под воздействием свободных радикалов «плохой» холестерин окисляется, что приводит к развитию атеросклероза. Всего одно яблоко в день препятствует окислению «плохого» холестерина и снижает риск развития атеросклероза
Подробнее ...

Словарь–справочник

Лечебная сыворотка – сыворотка крови, содержащая антитела к определённым токсинам или возбудителям инфекционных заболеваний. Вводится с целью создания пассивного искусственного иммунитета.

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.