Главная Микротурбина в сердце
Микротурбина в сердце PDF Печать
(2 голоса, среднее 4.00 из 5)
16.06.2011 19:07

Недавно итальянские кардиохирурги, работающие в римской больнице Бамбино Джезу (Bambino Gesu) выполнили уникальную, беспрецедентную операцию, которая продолжалась более десяти часов.

heart-micro_mechanic
(Фото: Vladimirdreams, Dreamstime.com)

На прошлой неделе они установили пациенту в качестве имплантата искусственное сердце. Казалось бы, такие операции давно стали обыденными. Но уникальность этой состоит в том, что пятнадцатилетний мальчик обзавелся постоянным «пламенным мотором», а не промежуточной мерой, которую обычно применяют, ожидая подходящего донорского сердца. Недуг ребенка не позволял воспользоваться методиками, ставшими уже традиционными.

«Сердце» мальчика теперь состоит из микротурбины, электропривода и миниатюрного гидравлического насоса. Для снижения риска заражения, имплантат полностью размещен в грудной клетке. Хирурги вставили его в левый сердечный желудочек и соединили с восходящей аортой. Разъем для питания аккумулятора устройства расположен за левым ухом пациента. Аппарат имеет в длину 4 см. и весит около 400 грамм.

В мировой практике это первый подобный случай.

 

Просмотров: 3382 Информация предоставлена сайтом: www.sciencemedia.ru

 

Это интересно!

Польза красного вина – не в этаноле

Многочисленные исследования показали, что полифенолы снижают артериальное давление и увеличивают концентрацию эндотелиального оксида азота (NO). NO — свободный радикал, эндотелиальный фактор расслабления сосудов. Он обеспечивает вазодилатацию (расширение сосудов) и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Подробнее ...

Словарь–справочник

Лечебная сыворотка – сыворотка крови, содержащая антитела к определённым токсинам или возбудителям инфекционных заболеваний. Вводится с целью создания пассивного искусственного иммунитета.

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.