Главная Открыта тайна свертывания крови
Открыта тайна свертывания крови PDF Печать
(2 голоса, среднее 3.00 из 5)
05.05.2011 10:35

Ученые Гарвардского университета объяснили молекулярный механизм, ответственный за свертывание крови. Это открытие пойдет на пользу тем, кто страдает от многочисленных болезней крови, передает Би-би-си.
   Если кровь свертывается слишком быстро, это может привести к смертельно опасному тромбозу; если же она свертывается плохо, это приводит к кровотечениям. Молекулярный механизм регулирования должен поддерживать равновесное состояние уровня свертываемости крови - гемостаз.
   Ученые установили участок в факторе фон Виллебранда (VWF) - части молекулы белка в плазме крови - который содержит молекулярный сенсор, регулирующий размер молекулы и определяющий эффективность его действия. 
svertivanie_krovi   VWF играет важнейшую роль в системе кровообращения. От него зависит степень свертываемости крови, а резкие колебания в содержании этого сложного гликопротеина могут приводить к таким заболеваниям как гемофилия, диабет и гипертония. 
   Полученные результаты позволяют лучше понять механизмы регулирования процесса образования тромбоцитов и то, как болезни крови нарушают работу этих механизмов. Данное открытие может в конечном итоге привести к разработке новых методов диагностики и лечения. 
   Профессор Дэвид Лейн из отделения гематологии Имперского колледжа в Лондоне указывает, что размер VWF имеет большое значение:"Он контролируется уровнем развертывания VWF в системе кровообращения, который затем позволяет ферменту под названием ADAMTS13 проникать в белок и разрушать его", - считает профессор.
   Другой специалист, профессор Джереми Пирсон из Британского кардиологического фонда, полагает, что это открытие будет содействовать созданию новых эффективных лекарств, особенно в лечении таких заболеваний, как болезнь фон Виллебранда и тромботическая пурпура или болезнь Мошковича, которые слабо поддаются лечению имеющимися препаратами.

 

Просмотров: 3070 Информация предоставлена сайтом: www.gerontomed.ru

 

Опрос на сайте

Как Вы защищаетесь от вирусных инфекций?
 
Медицинские праздники

Это интересно!

О депрессии расскажет кровь
Исследователи из Университета Кейо (Япония) при содействии группы Human Metabolome Technologies (HMT) разработали экспресс-тест, который позволяет диагностировать у человека депрессию. Кровь анализируется на концентрацию фосфорной кислоты, которая считается основным индикатором этого психического расстройства.
Подробнее ...

Словарь–справочник

Вакцинация – введение в организм вакцины с целью создания искусственного активного иммунитета.

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.