Главная Ученые научились превращать кожу в кровь
Ученые научились превращать кожу в кровь PDF Печать
(2 голоса, среднее 4.50 из 5)
19.11.2010 03:16

Благодаря прямому перепрограммированию клеток кожной ткани они могут превращаться в кровь. Это открытие биологов окажется полезным в тех случаях, когда без переливания донорской крови нельзя обойтись.
krov_i_koja
Авторы исследования, ученые из Мак-Мастерского университета в Канаде под руководством Микки Батиа, утверждают, что  преобразованные клетки крови справляются со своими функциями не хуже естественных. Метод их получения не подразумевает перевода клеток в состояние так называемых индуцированных плюрипотентных клеток, аналогичных эмбриональным стволовым клеткам.

Для получения лучших по качеству искусственных клеток крови из клеток кожи человека вовсе не обязательно полностью перепрограммировать клетки в плюрипотентное состояние - можно ввести в них, например, с помощью безвредного вируса дополнительную копию гена OCT4 - одного из четырех генов, задействуемых в преобразования клеток кожи (фибробластов) в плюрипотентные.

 

Просмотров: 2976 Информация предоставлена сайтом: www.pravda.ru

 

Это интересно!

Как правильно измерять артериальное давление?

Под артериальным давлением понимают – давление крови в артериях – является существенным признаком работоспособности сердечно-сосудистой системы. Уровень  давления может колебаться при различных заболеваниях и поддержание его на нормальном уровне крайне важно. Ведь любой медицинский осмотр начинается с измерения показателя артериального давления.

Подробнее ...

Словарь–справочник

Плазма крови – жидкая часть крови, состоящая на 90–92% из воды и на 8–10% из растворённых в ней веществ. В состав плазмы входят минеральные вещества, белки, глюкоза.

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.