Главная Создан мгновенный бумажный тест крови
Создан мгновенный бумажный тест крови PDF Печать
(5 голоса, среднее 4.00 из 5)
11.06.2010 00:00

Первая в мире тест-полоска на группу крови и резус-фактор изобретена Гилом Гарнье (Gil Garnier) и его коллегами из австралийского университета Монаша. Самое примечательное — тест работает мгновенно и стоит меньше 10 американских центов.
test_krovi_Gil_Garnier "Простой" клочок бумаги сразу показывает: перед нами кровь A+ (фото Gil Garnier).

Определение группы крови пациента или пострадавшего очень важно для медиков, однако такой анализ обычно проводится в лаборатории и занимает немало времени, да и стоит тоже немало. Легко представить, как изменит положение дел тест, представляющий собой всего-навсего полоску бумаги, вернее — три полоски, соединённые вместе.

Gil_Garnier-test_kroviГарнье утверждает, что новый тест, несмотря на внешнюю простоту и скорость, обладает точностью, идентичной таковой у лабораторных испытаний. В будущем тот же принцип команда надеется распространить на тест-полоски на туберкулёз и диабет (фото Monash University).



Достаточно капнуть в их центр одну капельку крови, как она начинает расходиться по лучам этой своего рода звёздочки. Расстояние, которое проходит кровь, зависит от её взаимодействия с нанесённым на бумагу набором специфических антител. Происходит агглютинация, и кровь останавливается точно в том месте, где присутствует антитело, соответствующее её типу. Сочетание трёх параметров однозначно указывает на группу и резус-фактор.

Правда, уточняют авторы новинки, их тест ещё нуждается в доработке. Например, бумагу следует подобрать более прочную, чтобы она могла хорошо работать в жарком климате (новинка нацелена в первую очередь на развивающиеся страны).

К тому же столь простой тест не может указать на несовместимость крови, к примеру, донора и реципиента, по антигенам вне системы AB0 и резус-системы. И всё же появление такого теста — это прорыв сродни изобретению тест-полосок на беременность или схожих бумажных тестов на содержание сахара в крови.

Отчёт об испытаниях полоски её создатели опубликовали в Analytical Chemistry. (Читайте также о новом ультрачувствительном тесте на рак и многофункциональном микрочипе-анализаторе крови.)

 

Просмотров: 3107 Информация предоставлена сайтом: www.membrana.ru

 

Это интересно!

Новая лампа работает на человеческой крови
Американский дизайнер Майк Томпсон создал лампу, которая работает на человеческой крови. По словам автора лампы, его изобретение заставит людей задуматься над тем, как много энергии в мире тратит человек.
Подробнее ...

Словарь–справочник

Лимфатические узлы – небольшие образования, расположенные по ходу лимфатических сосудов. В лимфатических узлах скапливаются лимфоциты благодаря чему здесь происходит очищение лимфы от чужеродных частиц и микроорганизмов.

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.