Главная Уровень сахара в крови можно определить по давлению
Уровень сахара в крови можно определить по давлению PDF Печать
(1 голос, среднее 4.00 из 5)
04.02.2007 20:14

Сахарный диабет — одно из самых распространенных заболеваний ХХ века. Многим известны и его опасные осложнения, обусловленные нарушением обмена веществ в организме больного. Характерный признак заболевания — повышение артериального давления. Дело в том, что при повышенном значении сахара в крови больного нарушается водно-солевой и липидный обмен.

Больные вынуждены постоянно следить за уровнем сахара в крови, для чего сегодня используют разнообразные индивидуальные глюкометры производства различных фирм. К сожалению, все они требуют контакта с кровью, что неприятно для больного и сопровождается риском занесения инфекции.

Ученые из Центра медико-экологических исследований (Кабардино-Балкария, Нальчик) — филиала Института медико-биологических проблем РАН — разработали автоматический прибор под названием «Омелон» для неинвазивной диагностики уровня гликемии. Принцип работы устройства основан на ранее установленной исследователями взаимосвязи между показателями гемодинамики и уровнем глюкозы в крови. Несколько лет назад авторы изобретения получили патент РФ (№2198586 «Способ определения концентрации глюкозы в крови»).

«Прибор содержит электронное автоматическое устройство — тонометр — для определения артериального давления компрессионным методом. Соотношения значений систолического (максимального) и диастолического (минимального) артериального давления — это исходные данные для алгоритма вычисления концентрации глюкозы в крови в соответствии с программой "Диагностика гликемии"», — рассказывает один из авторов исследования Артур Джагафарович Эльбаев. Сначала пациенту c помощью автоматического тонометра измеряют эти показатели на левой руке, затем — на правой. Значения давления высвечиваются на дисплее, а программа по этим величинам вычисляет значения содержания глюкозы в крови. Результат виден тут же на дисплее. Для работы прибору достаточно батарейки напряжением в 4,8 Вольт.

Опытный образец прибора «Омелон» уже изготовлен. Такое портативное устройство, утверждают авторы, очень удобно и для индивидуального пользования, и для врачебного контроля в поликлиниках и больницах.

 

Просмотров: 3110 Информация предоставлена сайтом: www.elementy.ru

 

Это интересно!

Аспирин помогает активировать стволовые клетки крови
Для больных раком крови, будь то лейкемия, миелома или лимфома, пересадка костного мозга часто оказывается единственной надеждой.
Подробнее ...

Словарь–справочник

Иммунитет (от лат. «иммунитас» – освобождение, избавление от чего-либо) – способность организма распознавать и обезвреживать чужеродные вещества или живые клетки и организмы.

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.