Главная С какой скоростью течет в нас кровь?
С какой скоростью течет в нас кровь? PDF Печать
Znak_Vopros-Otvet С какой скоростью течёт в нас кровь?
Znak_Otvet-Vopros Кровь перекачивается из одной части тела в другую сердцем, и кровяным клеткам требуется около 1,5 секунд, чтобы пройти через само сердце. А из сердца они гонятся в легкие и обратно, что занимает от 5 до 7 секунд. 

Чтобы дойти от сердца до сосудов головного мозга и обратно, крови требуется около 8 секунд. Самый долгий путь — от сердца вниз по туловищу через нижние конечности до самых пальцев ног и обратно — занимает до 18 секунд. 

Таким образом, на весь путь, что кровь проделывает по телу — от сердца к легким и обратно, от сердца в разные части тела и обратно,— уходит около 23 секунд. 

Общее состояние организма влияет на скорость, с которой течет кровь по сосудам тела. Например, повышенная температура или физическая работа увеличивает частоту сокращений сердца и заставляет кровь циркулировать вдвое быстрее. За день клетка крови совершает по телу около 3 000 путешествий в сердце и обратно.

 

Это интересно!

Шизофрению можно выявить по анализу крови
Исследования показали, что кровь пациентов, страдающих шизофренией, содержит в среднем в 3,6 раз больше молекул матричной РНК рецепторов дофамина D3, чем кровь здоровых людей.
Подробнее ...

Словарь–справочник

Воспаление – реакция тканей организма на повреждение или инфекцию, проявляющаяся в покраснении, припухлости, повышении температуры, болезненности воспаленного участка тканей.

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.