Главная
Как организм вырабатывает кровяные клетки? PDF Печать E-mail
Znak_Vopros-Otvet Как организм вырабатывает кровяные клетки?
Znak_Otvet-Vopros Местом рождения клеток крови является костный мозг. Если посмотреть на вскрытую кость, то вы увидите внутри нее красновато-серое пористое вещество — костный мозг. Если рассмотреть его под микроскопом, то можно увидеть целую сеть кровеносных сосудов и соединительных тканей. Между этими тканями и кровеносными сосудами находятся бесчисленные клетки костного мозга, и именно в них и зарождаются клетки крови. 

Количество и размеры кровяных клеток у живого существа зависят от его потребности в кислороде. У червей нет кровяных клеток. Холоднокровные земноводные имеют в крови сравнительно немного крупных клеток. Больше всего кровяных клеток у небольших теплокровных животных, которые обитают в горных местностях. 

Костный мозг человека приспосабливается к нашим потребностям в кислороде. На больших высотах он вырабатывает больше клеток; на меньших высотах — поменьше. У людей, живущих в горах, количество кровяных клеток может быть в два раза больше, чем у тех, кто живет на морском побережье!

 
Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.