Главная «Голубая» кровь
«Голубая» кровь PDF Печать
(6 голоса, среднее 4.83 из 5)
02.12.2008 12:58

Обычно, когда говорят «голубая кровь», то подразумевают человека «благородного» происхождения. Известно, что белизна кожи долгое время являлась приоритетом именно аристократов, людей высшего света, благородного происхождения.

golubaya_krovНо почему именно «голубая» кровь – аристократическая, а не «белая», «зеленая» или другого цвета?

Кое-кто считает, что в этом выражении подразумевается то, что у людей со светлым оттенком кожи вены имеют голубоватый цвет, чего не наблюдается у людей со смуглой кожей.

Иногда в качестве аргумента «благородного голубокровия» приводят утверждение о том, что в начале XVIII века так себя называли аристократические семьи испанской провинции Кастилии (от выражения «la sangre azul»), гордившиеся тем, что их предки не роднились с маврами и другими смуглокожими народами. Затем это выражение заимствовали французы (le sang bleu), а за ними «голубая кровь» перекочевала и в русский язык.

На самом же деле выражение «голубая кровь» появилось гораздо раньше, просто развитие печатного дела способствовало его возрождению, а династические браки между представителями «высшего света» способствовали распространению этого выражения по всей Европе.

Возможно, выражение «голубая кровь» как обозначение благородного происхождения не случайно: кто-то из родоначальников, к которому возводили свое происхождение известные дворянские рода, действительно имел «голубую» кровь. Например, в хрониках средневекового историка Альдинара (XII век) описан бой английских рыцарей с толпами сарацинов: «Многократно изранен был каждый герой, но ни капли крови из ран не лилось!»

Во времена Средневековья, когда «святая» инквизиция могла отправить человека на костер за любую непохожесть на других, к «голубокровным» относились с почтительным уважением и даже страхом. В хрониках католического монастыря города Витторио есть история о палаче, который был отправлен в эту обитель для покаяния за то, что он казнил человека с «голубой» кровью. Инквизиторский суд решил, что раз у жертвы была кровь «с неба», согрешить он не мог. Видимо, поэтому множество способов «дознания» у служителей «святой» инквизиции включало в себя «кровопускание».

Но, и это не вымысел, реальная, а не искусственная кровь голубого цвета (как и кровь других цветов и оттенков) встречается в природе, но не как признак аристократии.

Цвет крови зависит от ее химического состава, вернее, вещества, отвечающего за перенос кислорода в крови. К примеру, у пауков и их «родственников» за перенос этого вещества отвечает гемоцианин, в котором вместо красного железосодержащего гемоглобина присутствует медносодержащий пигмент, который и придает их крови голубой цвет – в венах и синий – в артериях. Поэтому и кровь у осьминога – голубая.

Такая «голубая» кровь встречается у многих «низших» обитателей морей: головоногих моллюсков (Cephalopoda, Polyplacophara) – кальмаров, каракатиц, боконервных моллюсков; у ракообразных (Crustacea), многоножек (Myriapoda) и паукообразных (Chelicerata).

Теперь, внимание! По приблизительной оценке исследователей, в мире есть группа людей, примерно 7000 человек, чья кровь действительно голубого цвета. Их называют «кианетиками» (от лат. cyanea – голубой).

Обычно клетки крови – кровяные тельца – содержат железо, имеющее красноватый оттенок. У кианетиков же кровяные тельца вместо железа содержат другой элемент – медь. Эта замена не сказывается на работе крови – она по-прежнему разносит кислород по внутренним органам, забирая продукты обмена, но цвет крови уже другой. Он, правда, не голубой, как можно подумать по названию, а скорее синеватый или голубовато-лиловый – именно такой оттенок дает смесь меди и единичных фракций железа.

Появление кианетиков некоторые ученые объясняли эволюционным законом. Считается, что природа таким образом подстраховывается, сохраняя необычных особей, которые, к примеру, могут обладать невосприимчивостью к некоторым болезням. Видимо, в расчете на возможные изменения условий среды: стихийные бедствия, резкие колебания климата, эпидемии. А когда, мол, большинство нормальных особей погибнет, «отклонившиеся» выживут и положат начало новой популяции.

Насколько более жизнестойкими по сравнению с обычными людьми являются носители «голубой крови», свидетельствуют следующие факты.

Кианетики не страдают обычными заболеваниями крови – микробы просто не могут атаковать «медные клетки». Кроме того, «голубая» кровь лучше и быстрее свертывается, и даже серьезные травмы не вызывают большого кровотечения. Поэтому у рыцарей в приведенном выше фрагменте хроники кровь и не лилась ручьем, т. к. быстро сворачивалась. У современных кианетиков наблюдается то же самое.

Однако голубая кровь по наследству не передается, поэтому у детей кианетиков кровь обычного, красного цвета. Значит, утверждение о благородном происхождении людей с «голубой кровью» – не более чем выдумка, не имеющая ничего общего с реальностью.

Но откуда тогда берутся кианетики?
Они рождаются, как и все люди. Разница лишь в том, что до их рождения на организм матери оказала воздействие медь. А это случилось тоже естественным способом.

Медный век, эпоха бронзы – эти названия известны любому школьнику. В то древнее время люди научились обрабатывать эти металлы и извлекать из них всю пользу, на какую тогда были способны. Украшением мужчины служили оружие и орудия труда, а женщины – подвески и фибулы. Последние могли носиться долгое время. Наиболее часто местом для ношения служили самые нежные участки тела – запястья, шея, уши, другие части головы, на которых имеются или через которые проходят главные центры кровоснабжения и жизнедеятельности. Многие семейные медные драгоценности передавались от одного поколения другому, от матери к дочери. Даже сегодня некоторые экзотические племена до сих пор годами носят кольца, вставки и различные подвески, которые зачастую врастают в кожу.

Постоянное ношение медных и бронзовых украшений приводило, а может и сейчас привести к проникновению в организм безвредных частичек меди, которые, растворяясь в женском организме, не пропадают совсем, а проникают в кровь и могут постепенно смешиваться с единичными фракциями железа. Для взрослого человека, чтобы «оголубить» кровь, нужно достаточно много меди, поэтому изменить свою кровь без некоторых «достижений» современной науки практически невозможно. Но та концентрация «медных клеток», что мала для взрослого, может оказаться предостаточной для новорожденного ребенка.

Но откуда берутся кианетики в наше время, когда никто не украшается медью?
А может, все-таки украшается? Ведь если вы этого не делаете, это не значит, что другие поступают также. О целебных свойствах меди было известно еще античным ученым, но и они не обрели эти познания в долгих раздумьях. Все древние цивилизации использовали медь в разных целях. И мы тому не исключение. Еще каких-нибудь 50–150 лет назад наши предки прикладывали медные деньги и другие медные предметы к разным местам и от разных хворей. Некоторые достижения современной науки сами привели к увеличению числа кианетиков. Одним из самых простых оказались... механические контрацептивные средства: внутриматочные спирали, колпачки, диафрагмы, содержащие медь. Если пользоваться этими средствами недолго, медь не успевает накопиться в организме женщины. И совсем другое дело, когда спираль «забывают» на несколько лет: медь начинает откладываться в организме, и ее содержание при этом существенно превышает норму. В таком случае у женщины очень велика вероятность рождения в будущем ребенка с «голубой» кровью.

Следует заметить, что знания о том, что медь имеет целебные и «голубокровные» свойства, уже помогают излечить некоторые «железо-кровные» болезни.

Современным людям вообще свойственно считать себя самыми умными, благородными, высокоразвитыми и образованными, этим пропитано все наше общество. Но на самом же деле мы – это лишь повторение всего того, что уже было раньше, т. е. всего того, что было ранее известно и существовало. Просто мы приходим ко всем открытиям и изобретениям другим путем, посредством других событий и средств. Любое открытие и достижение науки – воссоздание того, что уже было, но в другое время, в другом мире, в другом масштабе и другими «сподручными» средствами. Жизнь продолжается и возрождается во всех своих ранних проявлениях! И так будет всегда.

Просмотров: 7152 Информация предоставлена сайтом: www.kapitalist.lv

 

Это интересно!

Женская кровь лучше мужской

Женскую кровь часто не рекомендуют для переливания. Однако на самом деле оказалось, что она даже безопаснее мужской. Плазма крови женщин реже приводит к повреждениям легких, долгому послеоперационному периоду или смерти.

Подробнее ...

Словарь–справочник

Антитела – особые вещества, синтезируемые в организме в ответ на появление антигенов, взаимодействующие с антигенами и устраняющие их.

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.