Главная Проверьте свои знания Занимательные задачи
Занимательные задачи PDF Печать E-mail

Предлагаю Вашему вниманию
Занимательные задачи.

“Если бы Вы были врачом!” (профессиональная проба).

1. “Зеркалом здоровья” назвал кровь видный французский ученый XIX века К. Бернар. Поясните утверждение учёного.

2. Человек рано утром имеет один рост, а вечером его рост уменьшается. Объясните это явление.

3. Учащимся школьного возраста рекомендуется носить обувь по ноге, на небольшом каблуке. Однако многие учащиеся носят узкую обувь, или на высоком каблуке. Почему такая обувь не рекомендуется для постоянного ношения?

4. При быстром восхождении в гору у здоровых людей развивается “горная болезнь” - одышка, сердцебиение, головокружение, слабость. Это признаки при частой тренировке со временем проходят. Предположите, какие изменения происходят при этом в крови.

5. При заболевании у больного повышается температура как защитная реакция организма. Однако при очень высокой температуре врачи прописывают лекарства, чтобы сбить её. Как это объяснить?

6. Человек заболел. Врач подозревает по характеру и месту боли, что у него воспаление аппендикса. Больному делают срочный анализ крови. Предположите, почему врач решил оперировать больного?

7. При обрезке деревьев, садовник порезал руку, рана оказалась загрязнена землей. Для предотвращения заболевания столбняком, одни предлагали пойти в больницу и сделать прививку, другие – ввести лечебную сыворотку. Кто прав?

8. Вы – врач. Пациенту необходимо срочно помочь. Как Вы назначите введение лекарства: в виде таблеток, внутримышечно, или внутривенно? Объясните свое решение.

9. При аварии, на место которой Вас вызвали как врача скорой помощи, у мотоциклиста повреждена рука. Из раны кровь сначала бьет фонтаном, а затем идет пульсирующей струей ярко – алого цвета. Какой сосуд поврежден?

10. В северных районах, несмотря на холод, люди мало болеют простудными заболеваниями, а в средней полосе умеренного климата часто. Почему. Что бы Вы порекомендовали, как медицинский работник, людям, живущим в средней полосе?

11. При Организации Объединенных Наций (ООН) существует Всемирная организация здравоохранения. В ней участвуют все страны мира. Сейчас эта организация энергично включилась в борьбу с курением. Почему? Какие меры Вы порекомендовали предпринять этой организации для борьбы с другими опасными явлениями в человеческом обществе?

12. К врачу пришел на прием человек, который привык съедать много пищи и пить много жидкости, обследование показало, что желудок сильно растянут, его мышцы ослаблены. Какие рекомендации Вы дадите этому человеку?

13. У человека больная печень. Врач предлагает больному придерживаться безжировой диеты. Почему?

14. В пищевой рацион обязательно должны входить белки. Жиры, углеводы. Однако, если к Вам на прием обратится полный человек, порекомендуете ли Вы ему употреблять много углеводов? Почему?

15. Витамины – не строительный материал и не энергетический, но, как и сырые фрукты и овощи врачи рекомендуют их включать в достаточном количестве в рацион питания. Почему?

16. У человека обнаружены больные почки. А врач ему рекомендует вылечить гнилые зубы и ангину. Объясните, чем вызвана рекомендация врача?

17. Медсестра заметила, что у пациента нарушено проведение возбуждения из спинного мозга в головной. В обратном направлении возбуждение проходит нормально. Ощутит ли этот человек укол в руку? Почему?

18. С какой целью при проверке здоровья человека и при многих заболеваниях людям делают анализ мочи?

19. При анализе крови больного было обнаружено много сахара. Что может предположить врач?

20. Какие правила гигиены глаз Вы бы порекомендовали школьникам?

21. Насколько был прав великий писатель В. Шекспир, сказав о сне следующее: “Врачующий бальзам больной души, сон – это чудо матери – природы,вкуснейшее из блюд в земном пиру”.

22. Боль – это мучительно, неприятно, она приносит страдания. Может было бы лучше, если её не было? Какую роль боль играет в организме?

23. В современной медицинской практике широко используется переливание крови. Что Вы будете обязательно учитывать прежде, чем назначить и начать эту процедуру?

24. Действие алкоголя на организм вызывает расширение сосудов. Какой человек, трезвый или пьяный, быстрее замерзнет на морозе?

25. Большинство заболеваний, связанных с нарушением деятельности желез внутренней секреции сейчас излечимы. Выскажите предположение, на каких принципах основывается это лечение. Какие рекомендации должен соблюдать человек, чтобы не нарушить работу эндокринной системы?

26. Люди, употребляющие алкоголь, чаще болеют инфекционными заболеваниями, тяжелее переносят операции. Как это можно объяснить.
 
Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.