Главная Кровь является связующим звеном
Кровь является связующим звеном PDF Печать
(2 голоса, среднее 5.00 из 5)

Здоровье. Зеркало здоровья

Кровь – это жизнь. Кровь является связующим звеном между всеми органами и системами организма. А показатели крови наглядно отражают состояние функционирования всего организма. Вот почему в медицине анализ крови является первичным обязательным исследованием перед лечением любой болезни.

krov_zveno_bigЦиркулируя по сосудам в организме, кровь снабжает клетки тканей кислородом, который необходим для успешного протекания окислительно-восстановительных реакций и выработки энергии. С кровью переносятся растворенные питательные вещества, а также факторы защиты. Она сохраняет температуру нашего тела постоянной. Через кровь осуществляется регуляция деятельности всех систем. Кроме того анализируя химический и физический состав крови с помощью рецепторов, мозг человека получает информацию о состоянии всего организма в целом. Таким образом кровь принимает участие в поддержании постоянства внутренней среды организма (гомеостаза) в жестких рамках.

Согласно представлениям традиционной китайской медицины (ТКМ) кровь (хуэй) возникает за счет абсорбирования питательных веществ в селезенке и желудке. Главной ее функцией является питание организма, снабжение системы каналов, кожи, волос и конечностей. Поэтому кровь имеет и другое название: ин – хуэй, то есть «питающая кровь». Если кровь имеется в достаточном количестве, то организм здоров и крепок. При недостатке крови организм слаб. Поэтому в книгах по китайской медицине говорится: “Если расход крови уравновешивается ее пополнением, то сосуды находятся в хорошем состоянии. Инь и ян находятся во взаимном равновесии, сухожилия и кости крепки, суставы подвижны”.

Возможность циркуляции крови по всему телу обеспечивается за счет ци (жизненной энергии). Как кровь, так и ци рассматриваются в китайской медицине в качестве субстанций. В этом смысле говорится: “Ци является властелином крови”, а “… кровь является матерью ци”. Они относятся к материальной основе человеческого организма, воздействуют одна на другую, взаимно превращаются друг в друга. К тому же они оказывают непосредственное влияние на душевное состояние человека, тесно взаимодействуют с его психическими функциями.

И из древних трактатов китайской медицины, и из современных представлений о функциях крови становится очевидным, что кровь в человеческом теле является основой жизни. Состояние крови может влиять на все в организме, и все в организме влияет на состояние крови. На что же надо обратить внимание в повседневной жизни, чтобы нормализовать функции крови. Прежде всего, надо обратить внимание на вязкость крови и ее качественный состав, то есть наличие в ней всех необходимых организму веществ.

Позаботьтесь о крови
Большинство заболеваний отражается на состоянии водного состава организма и соответственно на вязкости крови. Водный состав организма - это все внутриклеточные и внеклеточные жидкости. Их общий объем составляет около 70% - 80% всей массы человеческого тела! Если жидкости в организме недостает, кровь становится вязкой, циркуляция ее затрудняется, организм заболевает. Кровь замедляет свою циркуляцию, и нагрузка на сердечную мышцу возрастает. Поэтому жидкости в организме всегда должно быть достаточно.

Для этого необходимо пить воду в достаточном количестве - до 3 литров в день. Лучше если это будет просто вода. Так как все другие виды жидкости организм все равно переводит в воду, затрачивая энергию. Также необходимо питаться естественной растительной пищей, хорошо удерживающей влагу. 

Кроме вязкости крови, большое значение имеет и качественный состав крови. Известное высказывание гласит: «Мы – то, что мы едим». Даже больше, не только едим, но и вдыхаем и впитываем. Все эти вещества, получаемые нами, формируют состав крови. Чтобы кровь была полноценной, она обязательно должна получать все, что имеется в природе - свет, воду, воздух, обогащенный кислородом и все минеральные вещества. Они, так же как и другие необходимые вещества - глюкоза, аминокислоты, микроэлементы и витамины, могут доставляться в организм только с пищей. Поэтому очень важно, чтобы состав пищи был полноценным.

Надо иметь в виду, что наибольшее количество необходимых полезных веществ и витаминов содержится в отрубях, шелухе, кожуре растений. Между тонкой кожурой и самой мякотью плода как раз и содержатся все незаменимые и необходимые человеку вещества. Поэтому особое внимание надо уделить употреблению в пищу сырых, невареных продуктов - овощей и фруктов. Желательно употреблять хлеб из натуральной, грубого помола муки, без всяких химических добавок.

Употребление смеси морковного и свекольного соков помогает очищать кровь от вредных веществ и восстанавливать ее состав. Свекольный и морковный соки стимулируют кроветворение, способствуют повышению гемоглобина в крови, повышают сопротивляемость организма инфекциям, растворяют вредные отходы и способствуют их быстрому выведению из крови. Хорошо к морковному и свекольному соку для разнообразия добавить и другие соки красного цвета — к примеру, гранатовый, вишневый.

Позволив крови, насыщенной всеми необходимыми веществами и энергиями, беспрепятственно циркулировать по телу и наполнять ткани и органы, можно избежать многих краеугольных проблем определяющих и усугубляющих течение всевозможных заболеваний.

 

Информация предоставлена сайтом: www.sunhome.ru

Просмотров: 8655


 

 

Это интересно!

Китайцы научились из риса получать человеческую кровь
Китайским ученым удалось получить важный компонент крови.  Так, учёные нашли способ выработки человеческого сывороточного альбумина из зёрен риса. Хотя попытки заставить растения производить этот белок не прекращаются вот уже почти двадцать лет, при этом никак не удавалось добиться высокой продуктивности.
Подробнее ...

Словарь–справочник

Антитела – особые вещества, синтезируемые в организме в ответ на появление антигенов, взаимодействующие с антигенами и устраняющие их.

Есть вопрос? Найдём ответ!

Vopros-Otvet

Автор проекта: Семерез Ольга Борисовна. 2006–2015 г.